Основательница «Вайлдберриз» стала самой богатой женщиной России с состоянием в 7 млрд долларов

КУЛЬТУРАОбсудить в телеграм
Основательница «Вайлдберриз» стала самой богатой женщиной России с состоянием в 7 млрд долларов

кадр с YouTube-канала "Надежда Стрелец"

При этом 47-летняя бизнесвумен еще воспитывает семерых детей

Владелица маркетплейса «Вайлдберриз» Татьяна Бакальчук снова возглавила рейтинг богатых женщин России. Об этом сообщает Forbes, по подсчетам которого состояние бизнесвумен оценивается в семь миллиардов долларов. Это гораздо больше, чем в 2020-м году, когда 47-летняя женщина впервые стала богатейшим человеком. 

По данным издания, выручка компании «Вайлдберриз» в 2022 году выросла на 41% - это до 317 млрд рублей. Чистая прибыль превысила 10 млрд. А общий оборот от продажи товаров увеличился на 98%, что составляет почти 1,7 триллионов рублей.

Согласно информации Forbes, такой резкий скачок прибыли обусловлен тем, что помимо России компания имеет представительства в нескольких государствах  -  это на 2022 год были Казахстан, Белоруссия, Армения, Узбекистан, Киргизия и Израиль. Совокупная площадь всех логистических объектов «Вайлдберриз» превысила 2,7 миллионов квадратных метров, а еще 850 тыс кв.м складских помещений находилось на разных этапах строительства. Кроме того, ежедневно маркетплейс отправляет своим потребителям более 10 миллионов товаров.

Отметим, что помимо выстраивания успешного бизнеса 47-летняя Татьяна Владимировна успевает еще воспитывать семерых детей. Однако, по словам женщины, они не главные мотиваторы того, для чего она развивает маркетплейс.

«У нас цель бизнеса не в том, чтобы заработанных денег хватило нашим детям, внукам и правну­кам. Мы хотим попробовать сделать в России „экономическое чудо“, если мы поспособствуем смене бюджетной сырьевой экономики на предпринимательскую», - откровенничала ранее Бакальчук.

Напомним, что впервые рейтинг богатейших женщин России Татьяна Владимировна возглавила в 2020-м году, в период пандемии. Тогда её состояние оценивали в 1,4 млрд рублей,  что было больше вдовы бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова - Елены Батуриной.

На Петербургском юридическом форуме обсудили, как бизнесу управлять репутацией в новых реалиях

Компанию из Адыгеи заставляют платить 77,5 млн рублей за отходы, которые могли лежать на участке задолго до неё

Сизова: Экосистема защиты бизнеса Москвы усилит международный приток инвестиций

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Дай, дай, дай»: после удара по Киеву Зеленский нагло требует у Запада новые ракеты для ПВО

В МИРЕ

С похожей риторикой выступает и украинское военное руководство.

«Ты, Зель, на грубость нарываешься»: Норвегию шокировали обвинения Зеленского в срыве поставок ракет и смертях украинцев

В МИРЕ

Глава киевского режима в разговоре со спасателями пытался "перевести стрелки" на западных партнеров, заявив, что они не купили 200 ракет для Patriot.

«Патриоты» против «космополитов»: «Родина» и «Новые люди» - два полюса будущей кампании в Госдуму

ОБЩЕСТВО

По соотношению поданных за них голосов можно будет судить о том, насколько радикально настроено общество на перемены и в каком направлении.

Чужие среди чужих: «яблочные» сторонники мира до глубокой ночи решали на съезде, как быть с их лидерами-иноагентами

ОБЩЕСТВО

Партия определилась с кандидатами на выборах в Государственную думу IX созыва и в законодательные собрания регионов.

«Мне плевать на Россию, меня волнует, что горит Киев, Харьков, Одесса»: на Украине разразилась паника из-за ударов возмездия

В МИРЕ

Эксперты в Киеве подсчитали убытки и ужаснулись - нанесены удары по логистике, экономике и бизнесу, что приведет к панике и гуманитарной катастрофе.