Осталось всего ничего: россиянам рассказали, какие налоги важно заплатить до 1 декабря

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Осталось всего ничего: россиянам рассказали, какие налоги важно заплатить до 1 декабря

Речь идет о четырех важных налогах, которые необходимо погасить за неделю, иначе придется платить еще и пени, которые начисляются за каждый день просрочки.

Ряд налогов необходимо успеть оплатить до конца года. Но среди них есть и те, которые архиважно погасить уже до 1 декабря. И это не потому, чтобы спать спокойно, как говорится в популярной рекламе. Просто, за каждый просроченный день будут начисляться пени, соответственно, за опоздание придется выплатить больше денег.

Экономист Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Оксана Васильева перечислила налоги - транспортный, земельный, налог на имущество физических лиц и НДФЛ в отношении доходов, по которым он не уплачен.

Эксперты уточнили, платить налог на имущество надо даже в том случае, если оно было продано в минувшем году. Налог на имущество зависит от кадастровой стоимости, которую можно узнать на сайте оплачивать Росреестра, в МФЦ или через «Госуслуги», заказав выписку из ЕГРН. И еще - платить придется даже если объект не используется и пустует, налог на него все равно придется платить.  

«По идее, вся информация до налогоплательщика должна доводиться посредством отправки налогового уведомления», – добавила Васильева.

Что же касается других налогов, которые необходимо заплатить до конца года, то до 15 декабря работодатели должны уплатить страховые взносы за своих сотрудников за ноябрь.

Кроме того организациям необходимо будет предоставить декларацию по акцизам и уплатить непосредственно сами акцизы за ноябрь 2022 года. Это важно успеть сделать до 26 декабря. До этого число как организациям, так и индивидуальным предпринимателям надо будет заплатить налог на добавленную стоимость за третий квартал 2022 года, напоминает «МК».

Однако вряд ли россияне узнают, на что пошли их налоги. По вполне понятным причинам Министерство финансов РФ приняло решение засекретить некоторые данные по бюджету.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Красноярский бар оштрафовали на 450 тысяч рублей за пропаганду ЛГБТ*

Банки могут обязать следить за своими клиентами через приложения

«Платим, когда пользуемся»: в Госдуме снова решили отменить транспортный налог

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.