От кота Матроскина до Гарфилда. 12 марта 2018 года не стало Олега Табакова

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
От кота Матроскина до Гарфилда. 12 марта 2018 года не стало Олега Табакова

В 1968 году по приглашению театра «Чиногерны клуб» Олег Табаков сыграл в Праге свою самую любимую роль — Хлестакова в спектакле «Ревизор».

Также сегодня День работников уголовно-исполнительной системы РФ, Международный день школьного питания, День свободы слова в интернете, День запрета на уныние и Всемирный день ананаса, а также в этот день в 1714 году Петром I был издан указ об открытии цифирных школ для обучения «малых ребяток из разных чинов», в 1896 году в Петербурге в помещениях университета с помощью изобретенного А. С. Поповым прибора была передана первая в мире радиограмма, в 1918 году — решением Советского правительства Москве возвращен статус столицы России, а в 1951 году в СССР был принят закон «О защите мира».

Подробнее поговорим о советском и российском актере и режиссере театра и кино Олеге Табакове (1935-2018), который скончался 12 марта ровно 5 лет назад. Олег Табаков был одним из наиболее востребованных и известных артистов советского и российского кинематографа. За всю свою актерскую карьеру он снялся более чем в 120 картинах.

Наибольшую известность Табакову принесли роли в фильмах «Шумный день» (Олег Савин), «Война и мир» (Николай Ростов), «Семнадцать мгновений весны» (Вальтер Шелленберг), «Двенадцать стульев» (Альхен), «Д’Артаньян и три мушкетера» (король Людовик XIII), «Несколько дней из жизни И. И. Обломова» (Илья Ильич Обломов), «Мэри Поппинс, до свидания» (мисс Юфимия Эндрю), «Человек с бульвара Капуцинов» (владелец салуна и бармен Гарри Мак-Кью), «Сирота казанская» (кок Павел).

Голосом Олега Табакова говорит кот Матроскин из мультфильмов про деревню Простоквашино, а также еще более двух десятков мультипликационных персонажей. Озвучивать котов ему приходилось и позднее, например, он дублировал кота Гарфилда в американских фильмах 2004 и 2006 годов.

Детство и юность

Олег Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове в семье врачей — Павла Кондратьевича Табакова и Марии Андреевны Березовской, раннее детство провел с родителями и бабушками. Во время Великой Отечественной войны отец Олега ушел на фронт, возглавив военно-санитарный поезд № 87, мать работала в военном госпитале на станции Эльтон Рязано-Уральской железной дороги. После войны родители расстались.

Учился Олег Табаков в мужской средней школе № 18 города Саратова. Решающее влияние на выбор профессии Олега оказали занятия в 1950—1953 годах в театральном кружке «Молодая гвардия» Саратовского Дворца пионеров и школьников, руководимом педагогом театрального мастерства Натальей Сухостав, ставшей «крестной матерью» для 160 актеров.

Табаков поддерживал связь со своей малой родиной всю свою жизнь. В 2003 году он был удостоен звания Почетного гражданина города Саратова. С 2004 по 2016 год являлся президентом международного фестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания». В августе 2015 года в Саратове был открыт прижизненный памятник актеру. Композиция изображает двух персонажей — юношу Олега Савина из фильма «Шумный день» (одна из самых первых его киноролей) и мультяшного кота Матроскина, которого он озвучивал.

Школа-студия МХАТ и театральная карьера

В 1953 году Табаков окончил школу, поступил в московскую Школу-студию МХАТ на курс народного артиста СССР Василия Топоркова, где стал одним из лучших студентов. Обучаясь на третьем курсе, Табаков сыграл свою первую роль в кино в фильме «Тугой узел» режиссера Михаила Швейцера.

В 1957 году под крышей Школы-студии МХАТ Олег Ефремов создал Студию молодых актеров, преобразовавшуюся впоследствии в театр «Современник». Ефремов оказал большое влияние на окончательное профессиональное становление актера. «Современник» стал самостоятельной единицей, а Олег Табаков — самым молодым из шести основателей нового театра. Роль студента Миши в спектакле «Вечно живые» стала его первой работой в театре.

С 1957 по 1983 год Табаков был ведущим артистом «Современника». Его роли в спектаклях «Голый король», «Третье желание», «Всегда в продаже», «Обыкновенная история» снискали невероятный успех. В 1964 году в возрасте 29 лет из-за большой нагрузки перенес инфаркт.

В 1968 году по приглашению театра «Чиногерны клуб» Олег Табаков сыграл в Праге свою самую любимую роль — Хлестакова в спектакле «Ревизор». Оглушительный успех 33-летнего артиста за рубежом окончательно утвердил его «звездный» статус среди театральных мастеров международного класса.

В 1970 году после того, как Ефремов был назначен художественным руководителем МХАТа, Табаков принял решение стать директором театра и способствовал утверждению Галины Волчек на должность главного режиссера театра «Современник». С 1976 по 1983 год оставался в «Современнике» на «разовых» ролях, и в 1983 году по приглашению Олега Ефремова перешел во МХАТ. Первой его ролью на сцене Художественного театра стал Сальери в спектакле «Амадей».

С 1973 года Олег Табаков занимался преподавательской деятельностью. В 1976 году на базе ГИТИСа он набрал курс из 26 студентов, основой которого стали те, кого он привел из своего «драмкружка». В 1977 году при содействии начальника Бауманского РСУ Юлия Гольцмана Олегу Табакову был передан под здание театра бывший угольный склад на улице Чаплыгина. Собственными руками мастер и его курс очистили и отремонтировали заброшенное помещение, со временем превратившееся в известный «подвал» «Табакерка».

В 1986—2000 годах Табаков был ректором Школы-студии МХАТ, где выпустил четыре актерских курса, руководил совместной аспирантской программой Школы-студии и Университета Карнеги Меллон (США). После ухода с поста ректора Школы-студии МХАТ в 2000 году оставался в должности заведующего кафедрой актерского мастерства института до последних дней жизни, преподавал дисциплины «актерское мастерство» и «мастерство артиста драматического театра и кино».

В 2000 году Табаков возглавил Московский Художественный театр им. А. П. Чехова и взял курс на полное обновление репертуара, привлечение в театр российских режиссеров (Миндаугас Карбаускис, Кирилл Серебренников, Евгений Писарев, Марина Брусникина, Адольф Шапиро, Константин Богомолов, Владимир Петров, Юрий Бутусов, Сергей Женовач, Виктор Рыжаков и другие) и новых авторов.

В феврале 2012 года Олег Табаков стал доверенным лицом кандидата в президенты России Владимира Путина, выставившего свою кандидатуру на третий президентский срок. В ноябре 2012 года Табаков был одним из авторов обращения группы творческой интеллигенции к президенту России о назначении директором Большого театра Николая Цискаридзе.

11 марта 2014 года подписал коллективное обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента России на Украине и в Крыму.

Болезнь и смерть

27 ноября 2017 года Табаков был госпитализирован в 6-е отделение реанимации и интенсивной терапии Первой городской больницы имени Н. И. Пирогова. Врачи диагностировали у него сепсис — заражение крови. В театре предположили, что сепсис был спровоцирован зубными имплантатами. 2 декабря его состояние резко ухудшилось — он впал в так называемое «состояние глубокого оглушения», являющееся предкомным. Олег Табаков скончался 12 марта 2018 года в результате сердечного приступа на 83-м году жизни.

Церемония прощания состоялась 15 марта на исторической сцене МХТ им. Чехова, в котором он долгие годы работал художественным руководителем и директором. С актером пришли попрощаться сотни людей, друзья, близкие, коллеги и представители власти, включая президента России Владимира Путина.

Крупный провал США: 17 апреля 1961 года началась безуспешная операция по свержению Фиделя Кастро

«Это идиотство! Она - украшение России»: Тарасова о требовании признать Пугачеву иноагентом

Чемпионат высоких технологий впервые проходит в Ростовской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.