От всенародной любви в СССР до русофобии: 5 июня родилась Барбара Брыльска

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
От всенародной любви в СССР до русофобии: 5 июня родилась Барбара Брыльска

В последнее время актриса все чаще шокирует россиян русофобскими заявлениями.

Также 5 июня Всемирный день охраны окружающей среды, День образования Российской полиции, День эколога и День государственной службы карантина растений РФ, а также в этот день в 1881году основано Русское хирургическое общество им. Пирогова, в 1934 году в Кремле чествовали героев-челюскинцев, а в 1965 году Оксфордский университет присудил почетную степень доктора литературы Анне Ахматовой.

Подробнее поговорим о родившейся в этот день польской актрисе театра и кино Барбаре Брыльской, которой исполняется 82 года. Барбара Брыльска - лауреат Государственной премии СССР (1977), в республиках бывшего Союза ССР Брыльска больше всего известна по роли Нади Шевелевой — главной героини фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» (12+). В 2008 году Барбара Брыльска была членом жюри развлекательной телевизионной программы «Две звезды-2» на «Первом канале».

В конце 70-х годов после роли Нади Барбара Брыльска стала в СССР, а затем и в России всенародной любимицей, однако в последнее время актриса все чаще шокирует россиян русофобскими заявлениями, что вызывает волну негодования, в том числе и среди бывших поклонников ее творчества.

Биография

Барбара Брыльска родилась 5 июня 1941 года в местечке Скотники возле города Лодзь во время немецкой оккупации. В возрасте 15 лет она впервые сыграла эпизодическую роль в художественном фильме «Галоши счастья». После съемок стала заниматься в театральном кружке, училась в Лодзинской высшей театральной школе. В 1967 году Барбара окончила Варшавскую высшую школу театра, кино и телевидения.

Первая крупная роль Барбары была в фильме «Их будний день» в 1963 году. В 1966 году она исполнила роль жрицы Камы в фильме «Фараон» по роману Болеслава Пруса. Большую славу Барбаре принесла роль Евы в скандальном польском фильме «Анатомия любви». Снималась Брыльска также в фильмах советских, немецких (ГДР), чехословацких и болгарских кинорежиссеров. В СССР стала популярна после роли Нади в фильме «Ирония судьбы».

В начале XXI века актриса начала играть на театральной сцене: впервые это произошло в Москве в постановке «Квартет» на сцене Центра оперного пения Галины Вишневской. В 2001 году впервые после долгого перерыва Брыльска вернулась на российские киноэкраны в фильме Романа Качанова «Даун Хаус».

«Ирония судьбы»

«Ирония судьбы, или С легким паром!» – культовый новогодний шлягер Эльдара Рязанова, который на протяжении нескольких десятилетий не теряет своей актуальности. Главное героиней новогодней картины стала Наденька, которую блестяще сыграла Барбара Брыльска. В «Иронию судьбы» Брыльска попала довольно неожиданно, но именно эта роль сделала ее настоящей  звездой.

Когда дело доходило до подбора актеров, Эльдар Рязанов устраивал головную боль всей команде. Порой поиски типажей могли растянуться на недели. Что касается Наденьки для «Иронии судьбы», то здесь все было гораздо сложнее: Эльдар Александрович сам не знал, какой должна быть героиня. А потому на пробах перебывало столько актрис, что и сосчитать было сложно. Но ни одна из них не подходила.

Неизвестно, насколько затянулись бы пробы, и кто в конечном итоге сыграл бы Надю, если бы второй режиссер не внес свою лепту. Он сказал Рязанову, что у его сына в комнате висит постер с портретом довольно красивой польской актрисы, и что, если Рязанов не против, он может принести этот плакат. Когда на следующий день Эльдар Рязанов увидел этот плакат, то внезапно осознал: это именно то, что он искал. Вскоре выяснилось, что актриса эта Барбара Брыльска, которая ранее уже снималась в СССР в фильме «Города и годы».

Когда Брыльска получила приглашение на съемки «Иронии судьбы», она искренне обрадовалась. А когда прилетела в СССР, сразу же показала свой характер. Услышав про пробы, актриса, у которой за плечами уже были огромный опыт и успех, оторопела: «Какие пробы? Я сниматься прилетела!».

Обстановка на съемочной площадке стояла слегка напряженная. Во-первых, Брыльской совершенно не нравился стиль Нади, ее героини. Простая учительница русского языка носила невзрачные вещи, совершенно не броские и «скучные» по мнению полячки. Но пойти против правил, и нарядить героиню по последнему писку моды, не могли – тогда бы это выглядело совершенно фальшиво. Так что зарубежной звезде пришлось мириться с платьем песочного цвета.

Другая проблема заключалась в том, что между актерами не было никакой связи. То есть как только они слышали «Стоп, снято!», они тут же буквально разбегались по гримеркам. Никто ни с кем не общался. А Брыльска так вообще убегала в гримерку самая первая.

Впоследствии актриса неоднократно заявляла, что «Ирония судьбы» не заняла место в списке ее фаворитов. Не понравился ей ни стиль советской учительницы русского, ни партнеры по съемочной площадке. Когда журналисты наконец-то добились от нее ответа на вопрос «кого бы она выбрала – Женю или Ипполита», полячка призналась: «Никого. Я предпочитаю красивых мужчин».

Не обошлось и без конфликтов. Так, Валентина Талызина, чьим голос и разговаривает Надя на протяжении всего фильма, осталась недовольна выбором Рязанова. Как-то она заявила, что сама хотела сыграть Надю, но выбрали польскую актрису. В свою очередь, Брыльска называла эту свою роль «проходной», не более, а Талызину охарактеризовала как «злую и завистливую».

Русофобия

После увольнения из «Современника» актрисы Лии Ахеджаковой, которую российская общественность причислила к «пятой колонне», Брыльска высказалась об Ахеджаковой следующим образом: «Родина ее недостойна, они не дадут ей жизни. Нужно уезжать и бороться, как мы». Это высказывание польской актрисы закономерно вызвало в России шквал недовольства.

После массовой критики в свой адрес полячка дала новый комментарий, в котором на этот раз демонстративно пожалела народ России, который, по ее мнению, якобы страдает от властей и вынужден «жить в нищете».

«Простые люди в России страдают от людей, которые не могут поделить власть, которая дрожит за свои деньги», — заявила актриса, в надежде разговорами о классовом неравенстве привлечь симпатии на свою сторону.

По словам Брыльской, в России хорошо жить лишь в Москве и Петербурге, в то время как остальные территории вымирают. В качестве доказательства полька поделились своими впечатлениями от поездок по Сибири, где, по ее словам, ей было «страшно выходить из самолета».

После русофобских высказываний Барбары Брыльской общественные организации России попросили главу СК Бастрыкина запретить ей въезд на территорию страны.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Спасение челюскинцев: 90 лет назад семеро летчиков стали первыми в истории Героями Советского Союза

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.