Отключение интернета в России: фейк или новая реальность? В Минцифры дали ответ

Минцифры опровергло слухи об отключении интернета в России на выходные
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Отключение интернета в России: фейк или новая реальность? В Минцифры дали ответ

Иллюстрация: "Блокнот"

В ведомстве прокомментировали слухи про отключение интернета в России в эти выходные — именно такая информация активно распространяется в мессенджерах.

Отключение интернета в России в предстоящие выходные — эту тревожную новость активно рассылают в мессенджерах, выдавая за официальное заявление Минцифры. В министерстве были вынуждены срочно выступить с опровержением, назвав слухи фейком.

Пока панические сообщения набирают обороты, власти уверяют, что никаких планов по отключению глобальной сети нет.

Распространяющаяся в мессенджерах информация якобы от пресс-службы Минцифры о полном отключении интернета с вечера пятницы, 10 октября, до утра понедельника, 13 октября, является поддельной.

«Распространяющаяся в мессенджерах информация якобы от имени пресс-службы Минцифры России о планируемых ограничениях доступа к интернету в выходные дни не соответствует действительности», — говорится в официальном заявлении ведомства.

Отключение интернета в России: фейк или новая реальность? В Минцифры дали ответ
Иллюстрация: "Блокнот"

В министерстве подчеркнули, что фиксированный, мобильный и спутниковый интернет в стране работают в штатном режиме. Эта работа, правда, ведется с учетом особенностей обеспечения безопасности в каждом конкретном регионе.

«Никаких планов по отключению нет», — заверили в Минцифры.

Инцидент показал, насколько быстро непроверенные данные могут распространиться и стать темой для обсудения номер один. Интересно, что почвой для слухов могло стать реальное предложение одного из депутатов, который ранее озвучивал идею введения таких ограничений на выходные — видимо, на этом и сыграли недоброжелатели.

При этом проблемы с доступом в сеть в России действительно существуют, но они носят точечный характер. Мобильный интернет временно отключают в ряде регионов во время атак дронов. И хотя власти создали «белые списки» работающих в таких условиях приложений, неудобств по-прежнему много.

Кроме того, с массовыми ограничениями сети столкнулись туристы — на иностранных сим-картах и esim мобильный интернет не работает уже более трех суток.

Отключение интернета в России: фейк или новая реальность? В Минцифры дали ответ
Иллюстрация: "Блокнот"

На этом фоне слухи о тотальном отключении интернета в России нашли благодатную почву. В Минцифры призвали граждан не доверять непроверенным источникам и искать достоверную информацию на официальном сайте министерства и в его каналах в мессенджерах.

Ранее отключение интернета фиксировали на Камчатке — многие решили, что это проверка работы «великого китайского файрвола».

Новости России и мира на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости сегодня
#Новости России сегодня
#Россия новости

Мнения, комментарии и эмоции ниже

«Россия не будет заключать мир с Зеленским»: Медведев рассказал, почему это невозможно

Зачем Зеленский бьет по «Голубому» и «Турецкому» потокам, когда мировые цены на газ уже взлетели до небес

«Снесёт даже под землёй»: Киев предупреждают об ударе «Орешником» — бункеры не спасут

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия не будет заключать мир с Зеленским»: Медведев рассказал, почему это невозможно

ОБЩЕСТВО

Медведев жестко объяснил, почему при Зеленском Украина может не мечтать о мире.

Зачем Зеленский бьет по «Голубому» и «Турецкому» потокам, когда мировые цены на газ уже взлетели до небес

В МИРЕ

«Газпром» сообщает, что ВСУ продолжают предпринимать попытки повредить инфраструктуру энергетических магистралей.

«Снесёт даже под землёй»: Киев предупреждают об ударе «Орешником» — бункеры не спасут

В МИРЕ

Разведка висит над городами часами, цели — подземные пункты и бункеры;, эксперты говорят о подготовке самого жёсткого удара.

«Полыхает до неба»: Иран нанес мощный удар по Тель-Авиву — десятки ракет прорвали ПВО

В МИРЕ

Массированная атака стала ответом на удары по Тегерану: Иран заявил о сотнях поражённых целей и применении новых ракет.

Трампу «зарубили» победу над Ираном: Кнайсль раскрыла, что США поставили на кон в этой войне

ОБЩЕСТВО

Экс-глава МИД Австрии предупредила американского лидера о невозможности "соскочить" с конфликта на Ближнем Востоке объявлением о "победе".