«Открыли Краматорский фронт СВО»: ВС РФ прорвались от Часов Яра на север ДНР

ВС РФ прорвали оборону ВСУ севернее Часова Яра и заняли рудник
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«Открыли Краматорский фронт СВО»: ВС РФ прорвались от Часов Яра на север ДНР

Российские войска заняли рудник севернее Часова Яра и продвинулись более чем на километр.

На фронте СВО сформировалось новое Краматорское направление. По крайней мере так его назвал военный обозреватель Юрий Подоляка. Теперь участок севернее Часова Яра выделен отдельно от Константиновского. Такое решение связано с последними успехами российских войск, активно продвигающихся вглубь позиций противника.

Карта СВО. ВС РФ наступают на Краматорск.

Как сообщают военкоры, за последние дни наши штурмовые группы сумели занять несколько опорных пунктов северо-западнее Григорьевки, а также полностью взяли под контроль крупный карьер севернее Часова Яра. Кроме того, накануне стало известно, что российские военные зашли на территорию рудника «Северный». Продвижение там составило более одного километра.

Карта СВО. ВС РФ приближаются к Часову Яру.

Главная цель Краматорского направления спецоперации — выход на восточные окраины города Краматорска, в том числе в район местного аэродрома. Эта точка имеет стратегическое значение: она представляет собой господствующую высоту и даёт возможность эффективно использовать дроны для ударов по логистике ВСУ и по самому городу.

Военные аналитики предполагают, что с началом летней кампании Краматорское направление может стать одним из ключевых участков на фронте. Пока оно не считается приоритетным, но динамика последних дней говорит о возможной смене акцентов.

Тем временем бойцы Ивановского десанта отметили День Победы по-своему, они отправили над украинскими позициями в Часове Яре дрон со знаменами Победы и ВДВ. Кадрами полёта поделились «Военкоры Русской Весны».

По мнению военных экспертов, продвижение на Краматорском направлении может сыграть важную роль в дальнейшем ослаблении позиций ВСУ в Донбассе и подготовке к более масштабным операциям.

Ранее ВС РФ и хакеры уничтожили НАТОвские станции слежения за дронами на фронте СВО.

Последние новости СВО и новости с фронта на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#Новости с фронта
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня

Свое отношение к новостям СВО и новостям с фронта публикуйте в комментариях ниже

«Назад в СССР»: советник Путина заявил, что Советский Союз еще существует

Трамп выбрал сторону: президент США отвернулся от Киева - Путин переиграл Запад

В Брянской области перекрыты дороги – военкоры призывают к бдительности: не исключено появление диверсантов ВСУ в 90 км от границы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Он слишком много знал»: кто такой Андрей Портнов и кто может стоять за его убийством

В МИРЕ

Инсайдеры уверены: ниточки ведут в Киев, а Портнов хранил опасную для украинской власти информацию.

За рулём остановилось сердце - умер 33-летний хоккеист «Металлурга»

КУЛЬТУРА

Спортсмен отвез детей в школу, после чего резко почувствовал себя плохо

«Зеленский — не партнёр»: инсайдеры раскрыли, почему срывается диалог Москва–Киев и встреча Путина с Трампом

В МИРЕ

Переговоры буксуют из-за жёсткой позиции Москвы — встреча Путина и Трампа отложена до осени 2025 года. Инсайдеры уверены: без конкретных договорённостей саммит лишён смысла.

В детстве Зеленский играл с девочками в куклы и заплетал косички: близкая связь с Макроном оказалась неслучайной

ОБЩЕСТВО

«Володя был нежным, милым мальчиком. Про таких говорят – ребенок с удивительно тонкой душевной организацией».

Франция в ужасе: исламисты оккупировали ЕС изнутри — разведка бьёт тревогу

В МИРЕ

Во Франции рассекречен «взрывоопасный» доклад: исламисты строят свои структуры прямо в сердце Евросоюза — и действуют через НКО, фонды и советы.

Иран и США зашли в тупик на переговорах: Исламская Республика может быть уничтожена

В МИРЕ

Дональд Трамп предупреждал: если Вашингтон и Тегеран не достигнут соглашения по ядерной программе, то США разбомбят Иран.