Отрасль на грани исчезновения: кальянные объединились в борьбе за свои права

Законы8 комментариев
Отрасль на грани исчезновения: кальянные объединились в борьбе за свои права

Эксперты считают, что новый запрет не предотвращает распространение коронавируса, а ограничивает потребителя.

Кальянная индустрия по праву может претендовать на статус одной из наиболее пострадавших отраслей от коронавируса и мер, которые были предприняты по предотвращению его распространения. Так, 30 октября 2020 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Таким образом, России ввели запрет на курение кальяна в кафе и ресторанах, где ранее посетитель мог получить услугу по использованию кальяна.

Кроме того на территории большинства регионов РФ, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, действует запрет на использование кальянов во всех общественных местах. В Роспотребнадзоре  объяснили, что курение табака или других табачных изделий повышает риск заражения коронавирусом. Поэтому, по мнению чиновников, запретить деятельность целой отрасли - это эффективная мера по борьбе с распространением covid-19. Однако, как работать и выжить целой индустрии, они не объяснили. Это грозит потерей нескольких десятков тысяч рабочих мест, сокращением налоговых поступлений в бюджет государства.

По мнению экспертов, кальянная индустрия слишком большая и популярная, чтобы ее полностью закрыть. Многие кальянные уйдут в подполье, чтобы избежать наказание за свою деятельность. Единственное верное решение - не запрещать кальянный бизнес, а регулировать.

Стоит отметить, что запрет может больно ударить и по ресторанному бизнесу в целом. Как рассказал Сергей Миронов, вице - президент Федерации рестораторов, есть часть рынка, это преимущественно заведения в восточном стиле, где выручка от кальянов составляет значительную часть. А значит, некоторые заведения в 2021-м просто закроются. Согласно закону, теперь в заведениях разрешены отдельные кальянные без дополнительных услуг в виде напитков или еды. Сергей Миронов считает, что нововведение, прежде всего, ограничивает потребителя.

С целью помочь отрасли и решить накопившиеся проблемы кальянными клубами была создана Ассоциация участников кальянной индустрии (АКИ). В нее вошли 4 крупнейших кальянных сетей России – Мята Lounge , HookahPlace, МосКальян, МСК «Московская сеть кальянных» .

Ассоциация кальянной индустрии собирается достигнуть следующие цели. Во первых, участники хотят добиться принятия регламента работы кальянных клубов, законодательно закрепить понятие «кальянных клуб», а также создать отраслевую саморегулируемую организацию.

С начала своей деятельности АКИ добилась разъяснений от Правительства по законодательным ограничениям, разработала регламент по обеспечению санитарной безопасности кальянных клубов.

Согласно статистике Ассоциации, кальянная индустрия - это более 200 000 рабочих мест и 10 000 заведений. Ежегодно кальянные клубы отчисляют в бюджет более 12 млрд рублей налогов. Именно поэтому они заслуживают право стать отдельной, полностью легальной индустрией.

«Необходимо разработать специальный код ОКВЭД, который обеспечит правовое поле для курения кальяна в специализированных помещениях. Учитывая вышесказанное, и в рамках формирования цивилизованного и правового рынка кальянных услуг считаю необходимым формирование саморегулируемого механизма отрасли», - заявил член Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Иван Утенков.

Поставили на учёт более 1500 иностранцев: в Подмосковье двенадцать человек отправили в СИЗО за организацию незаконной миграции

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.