Парламент расследует деятельность экс-министра обороны Сердюкова

Актуальный вопрос14 комментариев
Парламент расследует деятельность экс-министра обороны Сердюкова

Профильный комитет Думы направил запрос Бастрыкину относительно экс-министра обороны Сердюкова по настоянию коммунистов.

Глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин сегодня, 21 марта, направил запрос главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. В документе содержится просьба предоставить дополнительные сведения по «делу экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова».

- В связи с подготовкой к рассмотрению на пленарном заседании Госдумы обращения группы депутатов о возбуждении парламентского расследования обстоятельств, связанных с фактами грубого нарушения финансовой дисциплины в министерстве обороны РФ в 2010-2012 годах, прошу Вас направить в комитет сведения о том, какие из фактов и обстоятельств расследовались или расследуются в рамках уголовных дел, - написано в запросе главы комитета.

Парламентское расследование деятельности бывшего министра обороны пытаются инициировать члены фракции КПРФ. Это не первая их попытка: Госдума ранее трижды отклоняла обращение компартии с просьбой возбудить парламентское расследование по Сердюкову.

Напомним, официальное обвинение в ряде должностных преступлений экс-министру обороны было предъявлено в 2013 году. Чиновник свою вину не признал, однако в 2014-м попал под амнистию и на этом основании уголовное дело в отношении него было закрыто в 2015-м. Главная военная прокуратура тогда подтвердила, что он был амнистирован на законных основаниях.

По закону материалы парламентского расследования публикуются открыто, а также (при наличии оснований , - прим. ред.) передаются в генеральную прокуратуру для нового возбуждения уголовного дела.

В конце 2015-го бывший министр обороны Анатолий Сердюков стал индустриальным директором по авиационной промышленности государственной корпорации «Ростехнологии».

"Всё прилетит, куда надо": Петр Толстой раскрыл, о какой России мечтают в Европе

"Разрыв связи с государством": за что теперь могут лишить гражданства

Роди третьего и закрой ипотеку. Депутаты Госдумы предложили списывать долги многодетным семьям

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Америка на пороге катастрофы: ученые предрекают мегаземлетрясение у берегов США

НАУКА

Специалисты не могут предсказать точную дату, но предупреждают: напряжение в разломах достигло критического уровня.

Почему на ядерное оружие никто не обращает внимания: итоги конфликтов Россия-Украина и Израиль-Иран

ПОЛИТИКА

Недавняя война Израиля с Ираном дала повод поразмыслить о ядерном оружии в новых условиях

Запад паникует из-за масштабных планов Путина: Россия готовит мощное наступление — Axios

В МИРЕ

Это якобы может произойти уже в ближайшие месяцы. В Кремле информацию не комментируют, а эксперты называют это «информационной войной Запада».

Кандидат из Воронежа. Новый ночной кошмар для самарского губернатора Федорищева

ПОЛИТИКА

Выпускник “Школы губернаторов” Виталий Шабалатов назначен зампредом правительства Самарской области

Новое крепостное право для русских. Они должны быть в полях, а мигранты в городах

ОБЩЕСТВО

Спикер Заксобрания Санкт – Петербурга предложил новую схему

«Украина не выстоит»: почему Запад начал говорить то, что боятся услышать в Киеве

В МИРЕ

И даже экс-главком Залужный уверен, что Незалежная не выдержит «войны на истощение».