«Пасха — харам»: в Петербурге мигранты сняли с дома пасхальные украшения и оскорбили православный праздник

В Санкт-Петербурге мигранты сняли с дома пасхальные украшения
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Пасха — харам»: в Петербурге мигранты сняли с дома пасхальные украшения и оскорбили православный праздник

Иллюстрация "Блокнот"

В Санкт-Петербурге мигранты решили помешать приближающемуся празднованию православной Пасхи.

В Санкт-Петербурге мигранты решили помешать приближающемуся празднованию православной Пасхи, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на сайт newsland.com. Приезжие сорвали развешенные горожанами пасхальные украшения и попытались испортить религиозный праздник жителям северной столицы.

Как рассказала петербурженка, ставшая свидетельницей кощунства, двое мигрантов сорвали пасхальные украшения, развешенные на ее доме. При этом третий мигрант снимал происходящее на камеру, чтобы, по всей видимости, похвастаться содеянным перед своими земляками.

Женщина рассказала, что действиями приезжих руководил некий Рахмон, который уже не раз появлялся в ее районе и неоднократно вел себя неадекватно. По словам местной жительницы, мигрант и ранее проявлял агрессию и выражал недовольство христианскими праздниками.

При этом, как утверждает свидетельница уничтожения пасхальных украшений, мужчина, к которому другие мигранты обращались по имени Рахмон, громко назвал Пасху харамом, то есть чем-то греховным или недозволенным (харам  - греховные деяния, запрещенные в исламе).

Как утверждает бдительная петербурженка, ранее мигрант уже не раз промышлял в ее районе, он уничтожал новогодние украшения, а также неадекватно реагировал на городские мероприятия по случаю Масленицы. При этом, обращались ли свидетели «ярости Рахмона» в правоохранительные органы, неизвестно.

Иллюстрация "Блокнот"

Православные священники говорят, что негативная реакция мигрантов на пасхальные украшения, скорее всего, имеет религиозные предпосылки, ведь мусульманская вера отрицает распятие Христа. Однако представители каждой религии должны с уважением относиться к тем, что имеет другу веру, и не должны допускать подобного поведения, - уверены в РПЦ.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей публичной речи снова обратил внимание на проблему, связанную с мигрантами. В частности, он рассказал о том, что адаптации иностранных граждан в России должны содействовать православные священники.

18 июня 2024 года полиция задержала в Москве уроженца Таджикистана 20-летнего Аскара Бутаева. За сутки до этого прихожане храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове сняли на видео молодого человека с молельным ковриком в руках, который, игнорируя замечания граждан, затушил свечи, поставленные за упокой душ.

Затем мужчина толкнул одну из посетительниц и ушел. После задержания Бутаева было возбуждено уголовное дело по статье «нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».

По последним данным, в 2025 году в России находится свыше 6,5 млн иностранцев, примерно десятая часть из них – нелегалы. По данным Росстата, опубликованным в сентябре 2024 года, чаще всего мигранты переезжают в Россию из Таджикистана (31%). Следующие позиции занимают граждане Кыргызстана (10%), Украины (9%), Армении (9%), Казахстана (9%) и Узбекистана (8%).

В 2025 году планируется эксперимент по привлечению мигрантов из Индии, Китая, Вьетнама, Шри-Ланки, Бангладеш, Турции, Туркменистана и Филиппин.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

Одесские мосты активно бомбят - регион отрезан и задыхается без бензина: есть опасения удара ВСУ по Приднестровью

 «Димитров под контролем России»: освобождение города близится к завершению — сопротивление ВСУ сломлено

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Вселенная

3I/ATLAS достиг своей ближайшей точки к Земле 19 декабря: он прошел на расстоянии 269 миллионов километров.

Путин ответил на вопрос о постоянном росте цен в России. Вот что он сказал

ОБЩЕСТВО

Президент России в прямом эфире отвечает на вопросы россиян.

«Дело в балансе»: Путин рассказал, зачем в России повышают НДС

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии «Итоги года» Путин прокомментировал повышение НДС.