Пашинян не приедет на Парад Победы в Москве: армянский премьер нашел повод для отказа после саммита Армения - ЕС

Пашинян не приедет на Парад Победы в Москве
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Пашинян не приедет на Парад Победы в Москве: армянский премьер нашел повод для отказа после саммита Армения - ЕС

Источник: официальный сайт правительства Армении

Отказ от поездки в Москву совпал с важным внешнеполитическим событием — первым в истории двусторонним саммитом Армения — Европейский союз.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не прилетит в Москву на парад к Дню Победы из-за предвыборной кампании у себя в стране, сообщив, что проинформировал об этом президента РФ Владимира Путина, пишут РИА Новости.

«Я во время визита в РФ в апреле проинформировал президента РФ, что из-за предвыборной кампании не смогу участвовать в мероприятиях к 9 мая. И уже заявил, что буду участвовать в предвыборной кампании», — сказал Пашинян журналистам.

Отказ от поездки в Москву совпал с другим важным внешнеполитическим событием — первым в истории двусторонним саммитом Армения — Европейский союз, который прошёл 5 мая в Ереване. Наблюдатели расценили это как шаг в сближении республики с европейскими структурами.

В мероприятии участвовали председатель Евросовета Антониу Кошта, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и Никол Пашинян. По итогам саммита была принята декларация из 44 пунктов, в которой Брюссель признал «европейские устремления» армянского народа, закреплённые в армянском законодательстве. ЕС также подтвердил готовность инвестировать в экономику Армении около 2,5 млрд евро и пообещал продвижение по пути ослабления визового режима и расширение сотрудничества в оборонной сфере.

На совместной пресс-конференции с Коштой и фон дер Ляйен Пашинян заявил, что Евросоюз поможет Армении с развитием солнечной энергетики. Он отметил, что в стране есть регионы, где количество солнечных дней в году превышает 300, и подчеркнул необходимость внедрения промышленных систем накопления электроэнергии.

Также 5 мая Пашинян и президент Франции Эммануэль Макрон подписали декларацию о стратегическом партнёрстве. Ранее, в ходе визита Макрона в Ереван, французский президент исполнил песню «Богема» Шарля Азнавура под аккомпанемент Пашиняна, который играл на барабанах.

При этом спикер армянского парламента Ален Симонян позже заявил, что действия Армении якобы не направлены против России. По его словам, «Армения обеспечивает свою безопасность, проводит собственную политику».

Парламентские выборы в Армении пройдут 7 июня, до них остается ровно месяц.

Новости о Пашиняне и Армении на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Армении
#Армения новости
#Новости Армении сегодня
#Пашинян Новости

Свое мнение о ситуации в Армении и профессионализме Никол Пашиняна публикуйте в комментариях ниже

"Присягнул Великобритании": стало известно, ради каких «важных дел» Пашинян отказался ехать на День Победы в Москву

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

Украина готовит провокацию на 9 мая: в Киеве планируют убить своих гражданских, чтобы испортить отношения РФ и Казахстана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.

Кисловодск: как из самообороны делают «покушение на убийство» и играют на межнациональной теме

Действия следствия по резонансному уголовному делу в Кисловодске уже вызывают тревогу не только у стороны защиты, но и у тысяч жителей города.

Майские сорвались: дрон ударил по «Аэронавигации Юга России» — закрыты 13 аэропортов, отменены и задержаны сотни рейсов

ОБЩЕСТВО

Тысячи людей находятся в режиме ожидания, а многие ищут новые способы, как выехать с юга или на юг.

Как Москва ответит Киеву на атаку по Параду Победы: стали известны возможные варианты сокрушительного удара

ОБЩЕСТВО

Каким именно будет ответ Москвы, если Зеленский решится атаковать беспилотниками Парад Победы?

«Не дай Бог!» - Кремль очень не хочет бить по Киеву, дал понять помощник Путина

Украинский кризис

Россия ударит по центру Киева, если Владимир Зеленский решится на удар по Москве 9 мая, но при любом другом раскладе он может спать спокойно. Судя по словам Юрия Ушакова, ...

«Обама руководил созданием мифа о вмешательстве РФ в выборы»: Нацразведка США опровергла влияние России на избирательный процесс

ОБЩЕСТВО

Администрация Обамы сознательно политизировала и фабриковала разведданные о якобы имевшем место вмешательстве России в выборы 2016 года.