Первой заболевшей лихорадкой Зика россиянкой стала вернувшаяся из Доминиканы туристка

Актуальный вопрос5 комментариев
Первой заболевшей лихорадкой Зика россиянкой стала вернувшаяся из Доминиканы туристка

В России зафиксирован первый случай завоза вируса Зика.

Заболевшая женщина находилась на отдыхе в Доминиканской Республике. Через несколько дней после ее возвращения в Москву у нее резко ухудшилось самочувствие, поднялась температура, появилась сыпь.

- Заболевшая была незамедлительно госпитализирована с рекомендацией обследования на лихорадки, - сообщает Роспотребнадзор. - По результатам лабораторного исследования отечественной тест-системой в биологических жидкостях женщины выявлен вирус Зика.

В надзорном ведомстве заверили, что на самолете, которым заболевшая прибыла из Доминиканской Республики, был проведен весь комплекс противоэпидемических мероприятий. Угроза здоровью пассажиров отсутствует, утверждают эксперты.

С начала 2016 года Роспотребнадзор начал еженедельный мониторинг людей, прибывающих из стран, неблагополучных по трансмиссивным (передающимся с укусами насекомых) лихорадкам. При появлении симптомов заболевания (жар, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах, усталость) в течение 2-3 недель после возвращения из стран, эндемичных по вирусу Зика, специалисты рекомендуют незамедлительно обратиться к врачу.

Недавно министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова высказала мнение в связи с быстро распространяющимся в мире вирусом Зика. Она считает, что его опасность сильно преувеличена.

Популярный писатель оказался маньяком: поклонники успели поставить памятник душегубу из Екатеринбурга

На страже рубежей Отечества: почему надёжная граница — это фундамент стабильного развития России

Конец интенсивной «халялизации» : в России начались массовые аресты представителей Духовного управления мусульман

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Коррупция в государственной охране стратегических объектов: хочешь зарабатывать и расти по службе - ежемесячно «отстёгивай» наверх

ОБЩЕСТВО

Ростовские сотрудники Северо-Кавказского филиала ФГУП «Управления ведомственной охраны Минтранса России» сообщают о системных поборах.

Конец интенсивной «халялизации» : в России начались массовые аресты представителей Духовного управления мусульман

ОБЩЕСТВО

Сообщается о задержании радикальных проповедников в Москве, Мордовии, Санкт-Петербурге и Саратове.

«Без ребенка ты лох»: как мотивировать рождаемость в России

ОБЩЕСТВО

«Надо больше рожать». «В России мода на многодетность, люди хотели бы рожать, но не могут». «А вот давайте студенткам давать по 100 тысяч за роды в 18 лет». Эти и подобные ...

Через тела депутата-шахтёра и ветерана СВО рвется к мандату олигарх-”эсер”. Грязную игру затеяли единороссы ради мандата политическому перебежчику Бабакову 

ПОЛИТИКА

Об удивительном слиянии в политическом “публичном доме” между партией власти и убегающим из тонущей СР “кошельком” рассказывает “Блокнот”.

Украина обвинила Россию в применении дронов с обедненным ураном: виновных нашли в Киеве

ОБЩЕСТВО

Служба безопасности Украины заявила, что якобы обнаружила повышенный радиационный фон на обломках российского ударного беспилотника