Первую машину с российскими номерами конфисковали в Литве

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Первую машину с российскими номерами конфисковали в Литве

Теперь ее передадут на помощь Украине.

Литовская таможня сообщила о конфискации первого автомобиля с российскими номерами, которым управлял гражданин Молдавии.

По данным таможни, на дорожном посту «Мядининкай» был задержан легковой автомобиль с регистрационными номерами Российской Федерации. Это Audi Q7, принадлежавший россиянину, однако за рулем находился гражданин Молдавии, пытавшийся выехать в Белоруссию.

Водителю Audi Q7, который заявил о незнании ограничений, составлен протокол об административном правонарушении. Автомобиль стоимостью 41 690 евро был конфискован.

Литовские власти требуют от водителей автомобилей с российскими номерами перерегистрироваться на литовские или покинуть страну. Срок требования истек 11 марта. У всех нарушителей обещают конфисковать авто согласно статье 515 Кодекса об административных правонарушениях.

Исключение сделано для автомобилей, следующих транзитом в Калининградскую область и из нее. Владельцам таких автомобилей предоставляется 24 часа на транзит, при условии присутствия владельца в машине.

Российский МИД назвал это решение грубейшим актом грабежа на государственном уровне и обещал ответные меры.

Европейская комиссия сообщила, что санкции Совета ЕС применяются к личному автотранспорту россиян с российскими номерами. Им запрещен въезд на таких машинах на территорию Евросоюза даже в туристических целях.

Запрет на въезд машин с российскими номерами действует также в Латвии, Эстонии, Финляндии, Польше, Норвегии, Болгарии и Германии.

Ранее США признали, что Россия выстояла под ударом санкций, которые были введены после начала СВО.

Последние новости Литвы на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ

«Никто не выбрался из окружения»: в котле под Курахово уничтожены сотни боевиков

Напридумывали: Европа назвала гарантии для Украины, "если Россия обманет"

«Мюнхенский обсер»: Дмитрий Рогозин высмеял евродипломата, заплакавшего на конференции по Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не хочу, не буду»: избранная мэром жена водителя бывшего главы города не пришла на собственную инаугурацию

ОБЩЕСТВО

После избрания новоиспеченный мэр города долгое время не выходила на связь, а в назначенный день не явилась для вступления в должность.

«Позорно»: главу Мюнхенской конференции высмеяли за слезы на закрытии

В МИРЕ

Американский предприниматель Илон Маск назвал политика «жалким»

«Россия воюет на Украине в интересах США»: цель Трампа уничтожить ЕС и евро, возродив монополию доллара в мировой экономике

В МИРЕ

Конфликт с Незалежной был нужен Америке для того, чтобы окончательно рассорить нашу страну с Европой.

Высоко сидим, далеко глядим: британцы послали «черную метку» полетевшему в ОАЭ Зеленскому

В МИРЕ

Статья с обвинениями ВСУ вышла в авральном порядке, как только британская разведка узнала о поездке Зеленского для торгов с «посредниками» по переговорам.

«Крах неизбежен»: эксперты рассказали о том, когда закончится СВО

В МИРЕ

На Западе назвали два возможных исхода украинского конфликта.

«Распил Украины стартовал»: в Эр-Рияде может решиться судьба СВО

В МИРЕ

Запад делит Незалежную без Зеленского — ему остаётся только ждать приказов.