Первый полк истребителей Су-57 будет вооружён высокоточными кассетными бомбами «Дрель»

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Первый полк истребителей Су-57 будет вооружён высокоточными кассетными бомбами «Дрель»

«Ростех» объявил, что собирается запустить в серийное производство 500-килограммовую кассетную бомбу для истребителей пятого поколения.

«Ростех» собирается запустить в серийное производство 500-килограммовую кассетную бомбу ПБК-500У «Дрель». Эта система вооружения уже прошла все виды испытаний, указанные Министерством обороны РФ. Бомбы разработаны для использования в качестве основного вооружения, применяемого истребителями пятого поколения Су-57. Их производство выросло до 12 истребителей в 2023 году, увеличив парк до 22 самолётов. Из них будет сформирован первый полк истребителей пятого поколения.

Ожидается, что «Дрель» также будет служить основным вооружением парка ударных истребителей Су-34М: усовершенствованный вариант машины начал поступать на вооружение с июля 2022 года.

Су-57 и Су-34М имеют технологии малозаметности, а также - дальность полёта, более чем в два раза превышающую ту, что есть у западных аналогов. Кроме того, новые машины могут нести стратегические крылатые ракеты большой дальности, которые обычно используются только тяжёлыми бомбардировщиками.

Су-57.

Системы наведения бомбы «Дрель» работают по принципу «выстрелил и забыл», что означает, что они не требуют подсветки целей или наведения с самолёта. Бомбы используют инерциальное и спутниковое наведение ГЛОНАСС для достижения максимальной точности, а также оснащены системой идентификации «свой-чужой», плюс - решениями для противодействия радиоэлектронным средствам.

Каждая бомба содержит пятнадцать самонаводящихся противотанковых элементов весом около пятнадцати килограммов каждый, причем эти боеприпасы с большой полезной нагрузкой в сочетании с точностью бомбы позволяют очень небольшому количеству «Дрелей» нанести значительный ущерб, который потребовал бы многократных бомбардировок при использовании старых бомб: одной кассеты из бомбы остаточно для уничтожения целой ракетной батареи.

Су-34.

Кроме того, для российских истребителей пятого поколения Су-57 созданы мини-беспилотники, которые самолеты будут нести на борту - на внешней подвеске и во внутрифюзеляжном отсеке, - и, при необходимости, сбрасывать в воздухе. Речь идет о БПЛА, предназначенных для разведки, атаки целей и радиоэлектронной борьбы. Планируется, что истребитель будет запускать сразу несколько БПЛА и осуществлять управление группой беспилотников. Дроны, сброшенные группой Су-57 в количестве десятков штук, позволят истребителям прорвать противовоздушную оборону (ПВО) противника — как за счет перегрузки ее информационных каналов, так и за счет сосредоточенного удара по ее системам.

15 сентября 2023 года поезд лидера КНДР Ким Чен Ына прибыл на вокзал Комсомольска-на-Амуре. Лидер Северной Кореи посетил авиапредприятия, которые специализируются на выпуске боевой и гражданской техники. В частности, осмотрел цеха окончательной сборки Су-35 и Су-57.

«В открытую провоцируют войну»: Европа наращивает поставки ПВО Украине и выбирает оружие вместо дипломатии

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

Украинские ТЭС пылают: ВКС РФ нанесли массированный удар по Западу Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.