Первый полк истребителей Су-57 будет вооружён высокоточными кассетными бомбами «Дрель»

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Первый полк истребителей Су-57 будет вооружён высокоточными кассетными бомбами «Дрель»

«Ростех» объявил, что собирается запустить в серийное производство 500-килограммовую кассетную бомбу для истребителей пятого поколения.

«Ростех» собирается запустить в серийное производство 500-килограммовую кассетную бомбу ПБК-500У «Дрель». Эта система вооружения уже прошла все виды испытаний, указанные Министерством обороны РФ. Бомбы разработаны для использования в качестве основного вооружения, применяемого истребителями пятого поколения Су-57. Их производство выросло до 12 истребителей в 2023 году, увеличив парк до 22 самолётов. Из них будет сформирован первый полк истребителей пятого поколения.

Ожидается, что «Дрель» также будет служить основным вооружением парка ударных истребителей Су-34М: усовершенствованный вариант машины начал поступать на вооружение с июля 2022 года.

Су-57 и Су-34М имеют технологии малозаметности, а также - дальность полёта, более чем в два раза превышающую ту, что есть у западных аналогов. Кроме того, новые машины могут нести стратегические крылатые ракеты большой дальности, которые обычно используются только тяжёлыми бомбардировщиками.

Су-57.

Системы наведения бомбы «Дрель» работают по принципу «выстрелил и забыл», что означает, что они не требуют подсветки целей или наведения с самолёта. Бомбы используют инерциальное и спутниковое наведение ГЛОНАСС для достижения максимальной точности, а также оснащены системой идентификации «свой-чужой», плюс - решениями для противодействия радиоэлектронным средствам.

Каждая бомба содержит пятнадцать самонаводящихся противотанковых элементов весом около пятнадцати килограммов каждый, причем эти боеприпасы с большой полезной нагрузкой в сочетании с точностью бомбы позволяют очень небольшому количеству «Дрелей» нанести значительный ущерб, который потребовал бы многократных бомбардировок при использовании старых бомб: одной кассеты из бомбы остаточно для уничтожения целой ракетной батареи.

Су-34.

Кроме того, для российских истребителей пятого поколения Су-57 созданы мини-беспилотники, которые самолеты будут нести на борту - на внешней подвеске и во внутрифюзеляжном отсеке, - и, при необходимости, сбрасывать в воздухе. Речь идет о БПЛА, предназначенных для разведки, атаки целей и радиоэлектронной борьбы. Планируется, что истребитель будет запускать сразу несколько БПЛА и осуществлять управление группой беспилотников. Дроны, сброшенные группой Су-57 в количестве десятков штук, позволят истребителям прорвать противовоздушную оборону (ПВО) противника — как за счет перегрузки ее информационных каналов, так и за счет сосредоточенного удара по ее системам.

15 сентября 2023 года поезд лидера КНДР Ким Чен Ына прибыл на вокзал Комсомольска-на-Амуре. Лидер Северной Кореи посетил авиапредприятия, которые специализируются на выпуске боевой и гражданской техники. В частности, осмотрел цеха окончательной сборки Су-35 и Су-57.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

В Подмосковье случайным выстрелом убило шестилетнюю девочку

ВКС России и артиллерия продолжают выводить из строя инфраструктуру Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

ОБЩЕСТВО

Вакансию работника на "Скорой помощи" встретишь нечасто, и уже одно это говорит о заработках.

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.