Первый в мире памятник поэту Самуилу Маршаку открыли в Воронеже

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Первый в мире памятник поэту Самуилу Маршаку открыли в Воронеже

Деньги на уникальный памятник своему знаменитому земляку воронежцы собирали сами.

Открытие памятника Самуилу Яковлевичу Маршаку, знаменитому поэту и переводчику, состоялось сегодня, 28 октября. Монумент, представляющий собой фигуру литературного деятеля, стоящего над ребёнком, появился около дома № 72 по улице Карла Маркса. Там Самуил Яковлевич жил у своего дяди-врача в годы Первой мировой войны.

Памятник Маршаку является уникальным - это единственный монумент поэту не только в России, но и во всем мире. Автором монумента стал воронежский скульптор Максим Дикунов. Он отлил изваяние из бронзы, а средства на изготовление памятника собирались «с миру по нитке» - деньги мог пожертвовать любой воронежец.

На открытие скульптуры собрались около полутысячи человек.

маршак 3

- Я навсегда запомнил старое доброе стихотворение в переводе Самуила Яковлевича «Дом, который построил Джек». Я его еще в детском садике изучал, - поделился своими впечатлениями с журналистом ИА "Блокнот Воронеж" на открытии памятника воронежец Анатолий.

Жительница Воронежа Наталья, присутствующая на церемонии, сказала, что живет неподалеку от новоявленного монумента. Для женщины стал открытием тот факт, что любимый с детства литератор проживал в доме № 72 по улице Карла Маркса в годы Первой мировой войны:

- В детстве, читая стихи Маршака, я уже знала, что он был родом из нашего города, - сказала Наталья. - Однако то, что этот замечательный поэт жил совсем рядом, где находится и мой дом, для меня стало новостью. Маршак для Воронежа и для России в целом очень много значит. Теперь буду с гордостью осознавать то, что живу рядом с местом, где прошло детство нашего культурного достояния!

Маршак 4

На церемонии открытия памятника присутствовал и известный воронежский афорист Аркадий Давидович. В свойственной ему манере эпатажа писатель сказал, что очень огорчился, увидев памятник Маршаку. По словам Давидовича, он искренне надеялся на то, что перед публикой наконец предстанет монумент его персоне. Однако он увидел «слащавую» фигуру.

- Памятник надо было делать с картин Валентины Золотых. Этот монумент получился каким-то «слащавым», хотя для Воронежа это большое дело, - сказал Аркадий Давидович.

Памятник Маршаку стал частью так называемого воронежского «литературного бульвара» - на улице Карла Маркса уже есть монументы Сергею Есенину, Ивану Никитину и Владимиру Высоцкому.

Измордовавшие восьмиклассницу воронежские подростки издевательски извинились на камеру

Житель Воронежа вывел на чистую воду администрацию местного кладбища

Невидимки стали реальностью: скоро солдаты, скрытые от глаз противника, появятся у армии России и ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания