Песков объяснил, почему ракета «Орешник» стала неожиданностью для всего мира

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Песков объяснил, почему ракета «Орешник» стала неожиданностью для всего мира

Он отметил, что общество и сейчас не в курсе других разработок оружия РФ

Разработки самых новых вооружений российскими специалистами всегда ведутся без огласки. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным.

Так он ответил на вопрос, почему весь мир заранее не знал о разработке новой баллистической ракеты «Орешник».

«Я уверен, что мы с вами не знаем и сейчас о новых грядущих разработках», — добавил официальный представитель Кремля.

О том, что у российской армии на вооружении есть «Орешник» весь мир узнал в четверг, 21 ноября, после обращения главы России Владимира Путина. В ходе речи он заявил, что российские бойцы ударили этой ракетой по военному заводу «Южмаш» в украинском Днепропетровске.

По словам президента, средства противовоздушной обороны не спасут от ударов этого снаряда. Он заверил, что Россия впредь будет предупреждать население Украины, чтобы мирные жители смогли эвакуироваться и избежать последствий удара. При этом Песков говорил, что Москва не обязана сообщать об использовании «Орешника». Однако за полчаса российская сторона уведомила США о пуске ракеты в автоматическом режиме.

«Орешник» — высокоточная баллистическая ракета средней дальности. Она способна уничтожать цели противника на расстоянии до 5,5 тысяч километров. Её скорость в десять раз выше скорости звука.

Ранее в Великобритании подсчитали, за сколько минут новая российская ракета разнесёт города Европы в щепки.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Завтра была война: Трамп ударит по Ирану в ближайшие часы или отступит

В МИРЕ

В Вашингтоне и Тель-Авиве объявили, что дипломатические возможности в отношении Тегерана фактически исчерпаны, и рассматривают только уже военный сценарий.

Вы все врете: Минюст США назвал ложью новый компромат на Трампа в досье Эпштейна

В МИРЕ

В опубликованных документах имя Трампа упоминается более 3 тысяч раз.

Маск поможет ВСУ бороться с российскими беспилотниками

В МИРЕ

Предприниматель из США отреагировал на обращение министра обороны Украины Михаила Федорова.

Самую надежную гарантию безопасности Украины назвали в МИД РФ

В МИРЕ

Позицию России озвучил заместитель руководителя ведомства Александр Грушко.

Илон Маск просил Эпштейна пригласить его на остров на самую дикую вечеринку

В МИРЕ

Министерство юстиции США также опубликовало письмо 2012 года Илона Маска, где он спрашивает у Эпшейна, когда на острове будет самая дикая вечеринка.