«Песню «Конь» должны были исполнять «Иванушки»»: 6 февраля родился композитор Игорь Матвиенко

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Песню «Конь» должны были исполнять «Иванушки»»: 6 февраля родился композитор Игорь Матвиенко

Некоторые музыкальные критики считают, что песня Игоря Матвиенко «Конь» стала своего рода неофициальным гимном России.

Также 6 февраля День витаминных напитков, Всемирный день отказа от мобильного телефона, Международный день безопасного интернета, Международный день бармена и День памяти святой Ксении Петербургской, а также в этот день в 1900 году русский ученый Александр Попов впервые в мире передал по радио сигнал бедствия в море, а в 2000 году российской армией был взят Грозный.

Подробнее поговорим о родившемся в этот день известном композиторе и продюсере, народном артисте России Игоре Матвиенко, который одним из первых в стране начал успешно раскручивать молодых исполнителей.

Игорь Матвиенко

Матвиенко стоял у истоков творчества таких групп, как «Иванушки International», «Любэ», «Фабрика», «Город 312», дал путевку в жизнь Жене Белоусову, Виктории Дайнеко и многим другим известным артистам.

Детство и юность

Игорь Матвиенко родился 6 февраля 1960 года в Москве. Его отец был военнослужащим, а мать работала экономистом. Несмотря на то, что семья не была творческой, Игорь с детства проявлял музыкальные способности.

Мать отдала его в музыкальную школу, которую поначалу Игорь посещал неохотно. По прошествии многих лет Матвиенко с благодарностью вспоминает настойчивость мамы, сумевшей направить его потенциал в нужное русло.

Игорь Матвиенко в юности

Музыкальный педагог Игоря с самых первых занятий повторял, что музыка станет неотъемлемой частью биографии талантливого юноши. Игорь быстро освоил музыкальные инструменты, а вскоре еще и начал петь, подражая иностранным звездам. Уже в школьном возрасте юноша сочинил свои первые музыкальные композиции.

Окончив общеобразовательную школу, Матвиенко поступил на дирижерский факультет училища имени Ипполитова-Иванова. Диплом о профессиональном образовании молодой человек получил в 1980 году.

Музыкальная карьера

С января 1981 года Матвиенко работал в качестве композитора, художественного руководителя и исполнителя (клавишные) в различных музыкальных коллективах — ВИА «Первый шаг», ВИА «Здравствуй, песня», «Класс».

С первым составом группы «Иванушки International»

В 1987 году Игорь становится музыкальным редактором Студии популярной музыки «Рекорд». Тогда же вместе с вокалистом Николаем Расторгуевым и поэтом-песенником Александром Шагановым Матвиенко основывает группу «Любэ», для которой он пишет музыку и делает аранжировки.

С 1991 года Игорь руководит продюсерским центром. Позднее, в 2002 году, Матвиенко становится продюсером и руководителем музыкального проекта Первого канала «Фабрика Звезд-1», а в 2004 — «Фабрики Звезд-5».

Игорь Матвиенко написал много песен в сотрудничестве с поэтом Александром Шагановым. Все началось со времен ВИА «Здравствуй, песня», в котором Игорь выступал в качестве клавишника. Песня «Дом на улице другой» стала одной из первых совместных песен Матвиенко и Шаганова.

С Николаем Расторгуевым, солистом группы «Любэ»

Сотрудничество продолжилось с группой «Любэ» — «Атас», «Комбат», «Там, за туманами» и др., затем c Женей Белоусовым — «У любви глаза разлуки», «Девчонка-девчоночка», позднее с «Иванушками» — «Тучи», «Кукла», «Колечко», «Безнадега точка ру», «Золотые облака», а также с группой «Фабрика» — «Девушки фабричные».

Помимо работы с артистами собственного Продюсерского центра Игорем Матвиенко были написаны песни «Подари мне зимний вечер», «Ночкой темной» для Владимира Асимова.

Группа «Иванушки International», 2008 год

Матвиенко — автор большинства оригинальных (не заимствованных у других композиторов) песен «Любэ», которые приобрели всенародную известность, в том числе «Конь», «Дорога», «Самоволочка».

Ряд песен написаны Игорем в сотрудничестве с поэтом Михаилом Андреевым, в том числе (для разных ансамблей) «Нетелефонный разговор», «Первые стихи», «Луна», «Трамвай пятерочка», «Березы», «Тополиный пух», «Реви», «Лодочка», «Про любовь».

Также Игорь Матвиенко в качестве исполнителя записал песню «Краса» («Ты неси меня, река») для телевизионного сериала «Граница. Таежный роман» (18+).

С группой "Фабрика"

В феврале 2014 года Матвиенко выступает музыкальным продюсером церемоний открытия и закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Для самой трогательной сцены церемонии закрытия «Зеркальный мир» он сделал аранжировку, объединившую композиции «Свой среди чужих, чужой среди своих» Эдуарда Артемьева и «До свидания, Москва» Александры Пахмутовой.

В марте того же года Матвиенко создал аранжировку для церемонии открытия Паралимпийских игр, включающую в себя композиции «Давай за…» группы Любэ и «Последнее письмо» группы Nautilus Pompilius, под которую выходила сборная России.

С Главнокомандующим Сухопутными войсками Олегом Салюковым во время презентации гимна Сухопутных войск, 1 октября 2016 года

В 2016 году Игорем Матвиенко написан гимн Сухопутных войск Российской Федерации «Вперед, пехота!». Зимой 2020-го продюсер отметил свой 60-летний юбилей. По этому случаю именинник провел два концерта на сцене «Крокус Сити Холла». В мероприятии приняли участие группы «Любэ» и «Город 312», исполнители Виктория Дайнеко, Александр Маршал, Валерия и другие звезды российской эстрады. За несколько дней до концерта Матвиенко стал Заслуженным артистом Российской Федерации.

Осенью 2022 года в своем продюсерском центре Матвиенко организовал съемки видеоклипа и запись патриотической песни Ярослава Дронова «Встанем» в составе звезд российской эстрады, среди которых были Николай Расторгуев, Надежда Бабкина, Николай Басков, Олег Газманов, Ая (группа «Город 312»), Виктория Дайнеко, Лариса Долина, Зара, Сергей Лазарев, Григорий Лепс, Александр Маршал, Стас Михайлов и Александр Ф. Скляр. В этом же году композитору было присвоено почетное звание народного артиста России.

Николай Расторгуев исполняет песню "Конь"

Песня «Конь» была написана для «Иванушек»

Пожалуй, одной из самых популярных песен Игоря Матвиенко стала композиция «Конь» («Выйду ночью в поле с конем…»), которая впервые была исполнена группой «Любэ» в 1994 году.

Песня пользуется чрезвычайной популярностью, исполняется множеством исполнителей и приобрела характер «народной» и «застольной». При этом сам Игорь признается, что группа «Любэ» является его наиболее удачным и любимым проектом.

По признанию Матвиенко, песня «Конь» была написана для другого его продюсерского проекта — «Иванушки International», — и лишь в последний момент пришла идея переделать ее для «Любэ». По словам Николая Расторгуева, первое публичное исполнение песни состоялось на музыкальном фестивале «Звездный прибой-94» в Севастополе, во время которого певец не смог сдержать слез.

Песню Игоря Матвиенко "Конь" исполняет хор Сретенского монастыря

В результате проведенного в 2015 году социологического исследования, текст «Коня» занял 32-е место в хит-параде самых популярных в России стихотворных строк, опередив гимн Советского Союза, текст которого занял 39-е место в этом рейтинге.

Некоторые музыкальные критики считают, что песня стала своего рода неофициальным гимном России. В считанные годы «Конь» завоевал сумасшедшую популярность. Без особых усилий со стороны продюсера «Коня» спели десятки, а затем и сотни самых разных исполнителей.

Регент хора Сретенского ставропигиального мужского монастыря Никон Жила указывает, что это — самая популярная у слушателей по всей России песня из репертуара хора. При этом сам Игорь Матвиенко считает, что главная песня в его жизни им уже написана — и это именно «Конь».

Новости СВО: Украина напала на три региона РФ, освобождение ДНР, партизаны жгут аэродромы ВСУ

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Путин может принять миллионы украинцев, преданных Зеленским

Убийство или стечение обстоятельств? 28 апреля 2002 года погиб генерал Александр Лебедь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.