Петербургский «дворник-шеринг» для коррупционных денег

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Петербургский «дворник-шеринг» для коррупционных денег

Очередная смольнинская «инновация» по очистке петербургских улиц и дворов от снега уже имеет все признаки коррупционных схем.

Инновационный способ привлечения жителей города на Неве к уборке города от снега под названием «дворник-шеринг» был презентован чиновниками Смольного меньше недели назад, но результат уже можно, что называется, ощутить. Как сообщили нам источники, близкие к администрации Санкт-Петербурга, по документам дворы отдельных чиновников уже были полностью «очищены» от снега несколько раз в рамках новой программы.

Нужно напомнить, что изначально в рамках эксперимента предполагалось, что в программе «дворник-шеринг» сможет принять участие любой житель города, во время обильных снегопадов петербуржец самостоятельно приступает к уборке внутриквартальных территорий, а за это получает небольшие деньги в конце рабочего дня. Как объяснял вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий, с такими горожанами будут дистанционно заключаться договоры подряда, а заработать можно будет до 1000 рублей в день.

- В условиях дефицита трудовых ресурсов важно находить дополнительные резервы для эффективной работы коммунальных служб города, благоустройства территории, формирования безопасной, комфортной среды, - сообщил Повелий «Российской газете».

Обильных снегопадов в Петербурге пока замечено не было, зато в рамках «дворник-шеринга» уже оперативно «убираются» дворы чиновников.

На эту тему уже успел посмеяться в своей авторской программе телеведущий Иван Ургант, который предположил, что эта «инновация» может означать только то, что в этом году в Петербурге не была куплена снегоуборочная техника.

Напомним, два года назад, когда нынешний губернатор Александр Беглов был временно исполняющим обязанности, была запущена другая программа под названием «лопата Беглова» - тогда горожанам тоже предлагалось убирать снег во дворах самостоятельно, правда бесплатно. С показательными примерами тогда во дворах Петербурга выступал сам врио Александр Беглов.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

В петербургском лицее учитель информатики случайно сломал позвоночник семикласснику

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.