Петербургский «общественный» штаб по проблемам КРТ, похоже, будет представлять интересы девелоперов в городе в ближайшие годы

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Петербургский «общественный» штаб по проблемам КРТ, похоже,  будет представлять интересы девелоперов в городе в ближайшие годы

19 сентября в Санкт-Петербурге были подведены итоги по голосованию в общественный штаб по комплексному развитию территории.

19 сентября в Санкт-Петербурге были подведены итоги по голосованию в общественный штаб по комплексному развитию территории. Туда, в частности вошли такие неоднозначные личности, как дочь депутата ЗакСа Оксана Умнова, Павел Хусу, Павел Швец и Андрей Гринько.

«Представителями общественности» по комплексной реновации территории Санкт-Петербурга стали как минимум два провокатора, дочь депутата, принявшего закон о КРТ и представитель комитета по имуществу Смольного.

После волны критики общественности в связи с принятием скандального закона о КРТ в Санкт-Петербурге у спикера Законодательного Собрания Александра Бельского возникла идея об организации некого органа под названием «Общественный штаб». Что это за штаб, какие процессы он регулирует и регулирует ли их вообще – вопрос открытый. Скорее всего вся история с организацией некого нового «органа» - это, скорее, не очень удачная попытка снижения градуса недовольства у жителей Санкт-Петербурга, прикрытая «демократией».

Даже сама процедура голосования и кандидаты в общественный штаб были встречены и критикой и даже с некоторым юмором представителями общественности. Это, в свою очередь, говорит и о том, как население мегаполиса доверяет инициативам чиновников и, по сути, «карманного» ЗакСа Петербурга.

Сама процедура «выборов общественников» проходила с 1 по 15 сентября 2022 года предлагала проголосовать за кандидатов на портале Петербургского ЗакСа. Нужно сказать, что больше всего она напоминала выборы лучшего детского рисунка на странице дошкольного учреждения в соцсети «Одноклассники» или выбор лучшей песни для ВИА из поселкового ДК в какой-нибудь малочисленной провинциальной группе соцсети «Вконтакте».

Так, пользователем с постоянным IP-адресом можно было это сделать раз в 30 минут. C динамичным же IP-адресом, который есть у большинства, интервал мог составлять 5 минут и менее. Для голосования было достаточно указать любой мобильный номер, а его подлинность никак не проверялась. Более того, количество проголосовавших на портале не отображалось. В итоге петербуржцам пришлось поверить депутатам ЗакСобрания на слово – процедура подсчета голосов оказалась максимально непрозрачной. Нужно сказать, что голосования в упомянутых выше социальных сетях обычно проходят намного честнее, даже несмотря на возможность накруток.

Отдельная история – это анкеты кандидатов в штаб, которые также вызывали множество вопросов – среди них, например, были провластные муниципальные депутаты, представители застройщиков, модели и участники популярных реалити-шоу. То есть почти как на выборах в само Законодательное Собрание Петербурга в 2021 году, однако с упором на бизнес и его интересы, что в очередной раз подчеркивает истинных выгодополучателей очень неоднозначного закона о КРТ – девелоперов.

Нужно подчеркнуть, что в отдельных случаях представители крупнейших петербургских компаний-застройщиков действовали совсем в открытую. Так, 9 сентября стало известно, что бывший топ-менеджер Группы ЛСР Александр Вахмистров войдет в общественный штаб от общественной палаты. Это также вызвало волну критики со стороны общественности – Вахмистров долгое время был вице-губернатором Санкт-Петербурга, который отвечал за строительный блок, а также занимал руководящие посты в компании ЛСР, которую называют одним из бенефициаров закона. К слову, судя по публикациям в социальных сетях, экс-вице-губернатора считают чуть ли не автором скандального закона о реновации в Петербурге, который Смольный и ЗакС приняли безо всяких изменений.

Пользователи Интернета провели собственное голосование – так, в соцсетях и Телеграм-каналах были проведены опросы по отношению к общественному штабу среди жителей хрущевок. Результаты показали, что более 75% петербуржцев не надеются на общественный штаб как институт, который будет представлять их интересы.

В итоге, в штабе, который должен вроде как защищать права собственности граждан оказались довольно неоднозначные личности, вроде двух Павлов – Хусу и Щвеца. Оба в прошлом были активными политическими «оппозиционерами». Хусу – «яблочник», Швец следует за Оксаной Дмитриевой из «Справедливой России» в «Партию Роста», но народ на местах обоих называет не иначе, как провокаторами – люди, которые меняют политические убеждения, как перчатки вряд ли достойны доверия горожан.

Представительница так называемого «общественного штаба» от Калининского района Оксана Умнова имеет прямую заинтересованность в участии – член «Единой России» и дочь действующего депутата ЗакСа от той же партии Веры Сергеевой. Примечателен тот факт, что мама избранного члена общественного штаба активно продвигала закон о реновации и проголосовала за его принятие.

23 августа, жители МО «Финляндский округ» планировали обратиться к своему депутату в ЗакС Сергеевой с просьбой внести изменения в закон о КРТ и учесть их интересы. Пришедшая на встречу Сергеева жёстко раскритиковала жителей, заявив, что ситуация вокруг реновации накаляется искусственно и мнением жителей якобы манипулируют. Избиратели Сергеевой отреагировали на такие слова вполне однозначно и потребовали, чтобы она более не представляла их интересы в вопросе реновации:

«Мы не хотим обращаться к этому депутату. Она голосовала за этот закон. Зачем вы наши подписи отдаете Сергеевой? Я не хочу, чтобы этот депутат выступала от моего имени. Не надо нам Сергееву. Я за нее не голосовала», - цитируют одну из жительниц округа, участвовавшей во встрече «Аргументы недели».

Теперь их интересы будет представлять дочь Сергеевой. А в Выборгском районе интересы жителей «хрущевок» будет представлять Андрей Гринько возглавляющий НКО «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге». НКО это создано комитету имущественных отношений Смольного и полностью им контролируется. Таким образом в штабе будет вполне себе представитель чиновников, курирующих исполнение закона о реновации.

Как уже было сказано выше, кроме отдельных членов созданной недавно организации много вопросов есть к самому общественному штабу и по его правомочным функциям – председатель ЗакСобрания Бельский и сам не мог ответить, какую юридическую силу будут носить решения общественного штаба, кроме рекомендательных.

Отдельно нужно отметить тот факт, что после давления общественности губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов предложил отложить начало действия отдельных пунктов закона о комплексном развитии территории Санкт-Петербурга «до лучших времен» - то есть до 2024 года. Произошло это 13 сентября, за два дня до окончания «выборов» членов будущего общественного совета, что, несомненно ставит еще один вопрос о необходимости подобного органа в петербургском ЗакСе. К слову, депутатам петербургского парламента за перенос, предложенный в Смольном, еще предстоит проголосовать, однако учитывая специфику нынешнего созыва ЗакСа, где спикером является бывший заместитель самого Беглова, вопрос этот, можно сказать, уже решенный.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

В петербургском лицее учитель информатики случайно сломал позвоночник семикласснику

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.