10 тысяч подписались за освобождение обвиняемой в госизмене

ОБЩЕСТВО152 комментария
10 тысяч подписались за освобождение обвиняемой в госизмене

Более 10 тысяч человек подписали петицию за изменение меры пресечения в отношении жительницы Вязьмы и многодетной матери Светланы Давыдовой, обвиненной в госизмене. Обращение будет направлено президенту Владимиру Путину.

Сбор подписей открыт на сайте «Новой газеты». Среди подписавших обращение есть телеведущий Леонид Парфенов, телеведущая Елена Чекалова, глава фонда «Подари жизнь» и актриса Чулпан Хаматова, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, блогер Антон Носик и другие.

Подписанты отмечают, что у Давыдовой семь детей, в том числе двухмесячный ребенок, который находится на грудном вскармливании, и выражают обеспокоенность выбранной мерой пресечения.

Также в защиту Давыдовой и ее детей в субботу выступил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

- Не нарушая целей предварительного расследования, независимо от тяжести обвинения считаю возможным ходатайствовать о возвращении мамы детям, – написал он в Twitter.

Сама Давыдова заявила, что судья, которая вынесла решение о ее аресте, не приняла во внимание наличие у нее малолетних детей. В постановлении об аресте на два месяца указано, что обвиняемая может «скрыться и повлиять на свидетелей».

В субботу также стало известно, что защита просит следователя освободить Давыдову из-под ареста.

- Теперь я обратился к следователю с ходатайством, в котором прошу изменить меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей, например, на подписку о невыезде, домашний арест или личное поручительство, – заявил журналистам адвокат Андрей Стебенев.

37-летнюю Давыдову обвинили в госизмене за звонок в посольство Украины. Она позвонила в диппредставительство, увидев, что в соседней с ее домом воинской части количество военнослужащих значительно уменьшилось. Ранее женщина слышала, как военный сообщил по телефону, что их «небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше - в командировку». Женщина предположила, что военнослужащих отправили в Донецк, и рассказала об этом сотрудникам посольства Украины.

«Где мне рецепты смотреть?»: россияне требуют вернуть Youtube

«В жизни ничего не добились»: омский депутат назвал клоунами пострадавших от паводка

В Кирове и в Казани захотели переименовать улицы в честь Райана Гослинга

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

По России официально летит из Эстонии и будет только хуже: на саммите НАТО была заключена «дроновая сделка» Киева, Таллина и других наших врагов

В МИРЕ

Вражеское кольцо вокруг России сжимается, причем совершенно официально. Украина активно заключает с нашими соседями так называемые Drone Deal, «дроновые сделки». На саммите ...

«Украине конец»: эксперты рассказали, как закончится СВО и какая участь ждет Европу

В МИРЕ

Профессор Вольф предрек победу России в конфликте на Украине.

«Зеленского скоро уберут»: в США рассказали, сколько осталось главе киевского режима

ОБЩЕСТВО

Стало известно, когда Зеленский может покинуть пост президента Украины.

«Делают ставку на террор»: глава СВР рассказал об отступлении ВСУ по всем фронтам

В МИРЕ

Украинцы намеренно бьют по памятникам и культурным объектам.