Пикеты и автопробеги уравняли с митингами усилиями «Единой России»

Законы11 комментариев
Пикеты и автопробеги уравняли с митингами усилиями «Единой России»

Депутаты Госдумы утвердили скандальные правительственные поправки в закон «О собраниях…».

В пятницу, 26 февраля, Госдума ужесточила закон «О собраниях…», утвердив поправки, внесенные ранее правительством Медведева. Новшества в законе усложняют проведение одиночных пикетов, использование сборно-разборных конструкций (палаток), организацию авто- и велопробегов.

Думская оппозиция, по которой этот законопроект бьет больнее всего, возмутилась и отказалась поддерживать поправки единороссов.

- Членам правительства надо читать на ночь сказки Джанни Родари, - эмоционально заявлял с думской трибуны депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк. – Нельзя запрещать автопробеги и палатки! Мы общаемся с избирателями: людей не беспокоят автопробеги, их акцизы на бензин беспокоят! Наша фракция – против, нельзя принимать такие законы, пока не обеспечили рост качества жизни граждан!

На этот раз поправки правительства не поддержала и фракция ЛДПР. Ее представитель Ярослав Нилов заявил, что в регионах попытки проведения политических акций наталкиваются на «чиновничью дурь».

- Мы из-за дури чиновников на местах порождаем протестные настроения, - заявил он. – Завтра по Москве будут ехать три велосипедиста в майках «Я люблю Москву» и их остановят, как участников протестного велопробега!

Фракция КПРФ не заявляла ничего, но ее позиция отразилась на цифрах голосования. Драконовские поправки были протащены через Госдуму исключительно голосами «Единой России»: 238 голосов «за» при 199 «против». Четыре члена парламента воздержались.

Поправки добавили в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» новые формы массовых протестных акций (палаточные городки, автопробеги и т. д.). Они становятся публичными мероприятиями, проведение которых регламентируется этим законом. Правительство предложило считать автопробег демонстрацией, установку палаточных городков в общественных местах – пикетированием. Одиночный пикет в палатке теперь будет необходимо согласовывать с властями за три дня.

Через тела депутата-шахтёра и ветерана СВО рвется к мандату олигарх-”эсер”. Грязную игру затеяли единороссы ради мандата политическому перебежчику Бабакову 

“Справедливая Россия” драпекается. Накануне выборов у партии на родине Миронова осталась Драпеко в пустыне

«Мироновский Гарем» или Кукольный театр по сбору денег для Сергея Михайловича: политолог раскрыл тайны главного эсера РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Коррупция в государственной охране стратегических объектов: хочешь зарабатывать и расти по службе - ежемесячно «отстёгивай» наверх

ОБЩЕСТВО

Ростовские сотрудники Северо-Кавказского филиала ФГУП «Управления ведомственной охраны Минтранса России» сообщают о системных поборах.

Конец интенсивной «халялизации» : в России начались массовые аресты представителей Духовного управления мусульман

ОБЩЕСТВО

Сообщается о задержании радикальных проповедников в Москве, Мордовии, Санкт-Петербурге и Саратове.

«Без ребенка ты лох»: как мотивировать рождаемость в России

ОБЩЕСТВО

«Надо больше рожать». «В России мода на многодетность, люди хотели бы рожать, но не могут». «А вот давайте студенткам давать по 100 тысяч за роды в 18 лет». Эти и подобные ...

Через тела депутата-шахтёра и ветерана СВО рвется к мандату олигарх-”эсер”. Грязную игру затеяли единороссы ради мандата политическому перебежчику Бабакову 

ПОЛИТИКА

Об удивительном слиянии в политическом “публичном доме” между партией власти и убегающим из тонущей СР “кошельком” рассказывает “Блокнот”.

Украина обвинила Россию в применении дронов с обедненным ураном: виновных нашли в Киеве

ОБЩЕСТВО

Служба безопасности Украины заявила, что якобы обнаружила повышенный радиационный фон на обломках российского ударного беспилотника