Почему Баку защищает серийных убийц: блогер Подоляка поделился версией

Почему Баку защищает серийных убийц: блогер Подоляка поделился версией
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Почему Баку защищает серийных убийц: блогер Подоляка поделился версией

По мнению военблогера Юрия Подоляки, президент и правительство Азербайджана напрямую связаны с недавно задержанной азербайджанской ОПГ

По мнению военблогера Юрия Подоляки, президент и правительство Азербайджана напрямую связаны с недавно задержанной азербайджанской ОПГ. Об этом он рассказал в своем Telegram-канале.

Согласно его версии, действия российских силовиков являются ответом на нейтрализацию неугодного талышского деятеля Захираддина Ибрагими (26 марта 2025 года). Официальный Баку, стремясь сохранить максимальную дистанцию, выбрал самый простой и грязный путь – заказ через криминальные структуры.

Затем российские спецслужбы, установив причастность конкретной ОПГ к похищению Ибрагимова, не стали действовать напрямую (чтобы избежать прямого межгосударственного скандала). Вместо этого они «достали с полки» старые, но тяжелые дела – обвинения в серийных убийствах. Это дало законные основания для задержания и изоляции именно этих людей – потенциальных носителей компрометирующей информации о связи с заказчиками из Баку, размышляет блогер.

По словам Подоляки, арест членов азербайджанской ОПГ вызвал шок у азербайджанских властей. Ильхам Алиев и его окружение осознали колоссальный риск: если в ходе следствия в России задержанные начнут давать показания и раскроют свою роль в похищении Ибрагимова по заказу азербайджанского государства, это станет беспрецедентным международным скандалом.

Так почему же Баку так отчаянно покрывает преступников?

По мнению военблогера, это страх. Страх, что задержанные – это слабое звено, которое может обрушить всю тщательно выстроенную схему отрицания причастности к похищению Ибрагимова. Их яростная защита – это попытка оказать давление на Россию, добиться освобождения или хотя бы ограничить доступ следствия к этим людям, чтобы не дать «всплыть» смертельно опасной правде.

Эта версия, при всей ее кажущейся конспирологичности, объясняет абсурдную на первый взгляд реакцию Баку на задержание преступников. Она сводит воедино похищение, давние уголовные дела и неадекватный дипломатический скандал.

Недавний разгром азербайджанской ОПГ в Екатеринбурге вызвал волну истерии и негодования в МИДе Азербайджана. Там призвали Россию к ответу и потребовали немедленно прекратить «несоразмерное насилие». А сегодня азербайджанская полиция совершила рейд в издательство «Sputnik Азербайджан» Примечательно, что все задержанные являются гражданами Российской Федерации.

Ранее "Блокнот" писал, почему Азербайджан рвёт связи с РФ.

Свежие новости о конфликте Азербайджана и России читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Азербайджан новости
#Новости Азербайджана
#Азербайджан против России
#Что случилось с Азербайджаном и Россией?

Ваше отношение к причинам конфликта Азербайджана и России и мнение о том, как России лучше поступить в этой конфликтной ситуации между Азербайджаном и Россией публикуйте в комментариях ниже

ФСБ пресекла теракт в Москве: украинские террористы хотели подорвать высокопоставленного силовика

Аграрная катастрофа на Дону: лук гниёт на складах, пока Россия закупает его у Казахстана

Европа пойдет на поклон к России? Уже в мае страны ЕС останутся без авиационного топлива из-за конфликта на Ближнем Востоке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп убивает НАТО: названы пять сценариев

ПОЛИТИКА

От жесткой риторики до выхода США — эксперты описали, как меняется роль Вашингтона в альянсе.

Пропавшие в тайге Усольцевы могли пережить зиму — шанс есть

ОБЩЕСТВО

Тайна пропажи семьи в Красноярском крае не раскрыта — эксперты допускают выживание, но следов до сих пор нет.

Иран сохранил половину ракетных установок и тысячи дронов: разведка США подтверждает полную боеспособность Тегерана

ОБЩЕСТВО

Страна сохраняет значительные военные возможности, включая крупный арсенал ракетного оружия.

«Капитуляция или продолжение СВО»: Путин поставил Зеленскому ультиматум по Донбассу

В МИРЕ

В западной прессе обсуждают возможные условия урегулирования конфликта.

Птицы замолкнут, мир замрет: все начнется 12 апреля — появилось жуткое предсказание Ванги

ОБЩЕСТВО

По Сети стремительно распространяется история о загадочной тетради, якобы продиктованной Вангой своей племяннице в 1993 году.

«Трампа исключили из переговоров с Ираном»: союзники США обсуждают восстановление судоходства в Ормузском проливе без участия Вашингтона

ОБЩЕСТВО

Bloomberg: союзники США активно рассматривают вариант действий на случай, если вопрос придётся решать без участия Соединенных Штатов.