Почему Булат Окуджава долго отказывался писать песню «Нам нужна одна победа»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Почему Булат Окуджава долго отказывался писать песню «Нам нужна одна победа»

Работа над кинолентой шла полным ходом, но песни все еще не было, так как режиссер фильма отвергал все то, что ему предлагали.

В России, пожалуй, нет человека, который бы не слышал песню на стихи Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа». В богатом творческом наследии Окуджавы много прекрасных поэтических произведений, часть их которых рождались сразу вместе с музыкой. Эти песни, проникнутые мягким лиризмом, мудрой грустью и доверительностью, удивительно сближали автора с его аудиторией.

Одной из центральных тем творчества поэта была тема войны, в которой он воспевал подвиги простых солдат, как например, в композиции «Нам нужна одна победа», созданной для кинофильма «Белорусский вокзал» (12+). Однако мало кто знает, что Булат Окуджава долго отказывался работать над этой песней.

История создания песни «Нам нужна одна победа» стартовала с того момента, как кинорежиссер Андрей Смирнов по сценарию писателя Вадима Трунина в 1969 году начал подготовку к съемке фильма «Белорусский вокзал». Примечательно, что в этой киноленте, несмотря на то, что она посвящена военной тематике, согласно сюжету, нет ни одного фронтового кадра времен Великой Отечественной войны.

По сценарию фильма четверо однополчан встречаются через двадцать пять лет по весьма грустному поводу: похороны своего боевого командира. Действие происходит в течение одного дня, насыщенного разными событиями. За это время фронтовые друзья, попадая в различные передряги, по-прежнему верны солдатскому братству и готовы в любой ситуации прийти на помощь друг другу.

Булат Окуджава

По задумке Вадима Трунина кульминационным моментом киноленты должна быть сцена, когда главные герои нежданно являются в гости к медсестре Рае, во время войны служившей в их батальоне. В уютной обстановке, поминая умершего боевого товарища и былую ратную жизнь, они просят хозяйку дома спеть их любимую фронтовую песню. О том, что эта композиция необходима в фильме «Белорусский вокзал», указывала особая отметка в сценарии.

 Работа над кинолентой шла полным ходом, уже отсняли довольно много сцен, но песни все еще не было, так как режиссер фильма отвергал все то, что ему предлагали. Для себя он четко определил: это должна быть композиция с содержанием, несущим в себе особый эмоциональный посыл, то есть искренняя и идущая от души.

После долгих раздумий Андрей Смирнов решил обратиться к поэту, познавшему горький вкус войны - Булату Окуджаве. По его мнению, только фронтовик смог бы написать подходящую окопную песню.

Булат Окуджава в молодости

Режиссеру, напросившемуся к Булату Шалвовичу в гости, долго и упорно пришлось уговаривать поэта, ссылавшегося на занятость, а также на то, что в данное время он в своем творчестве отдает предпочтение не поэзии, а прозе. Подсунутый и прочтенный сценарий на Окуджаву тоже ни малейшего впечатления не произвел. Казалось, что Окуджава окончательно отказался работать над песней для кинофильма, но тогда режиссер предпринял последнюю попытку и уговорил Окуджаву посмотреть уже отснятый материал.

Только после увиденных в просмотровом зале Мосфильма готовых сцен киноленты «Белорусский вокзал» Окуджава взволновался, расчувствовался и согласился. Увиденные на экране кадры понравились Окуджаве и вдохновили его на создание текста фронтовой песни, однако первые строчки дались поэту не просто, зато последующие появлялись стремительно.

Режиссер Андрей Смирнов

Зная, что музыкальное оформление фильма было поручено талантливому композитору Альфреду Шнитке, Булат Шалвович о мелодии композиции особо не задумывался. Он просто слегка для себя напевал мелодию, чтобы легче сочинялось.

Как только в поэтическом тексте была поставлена последняя точка, Окуджава, не мешкая, отправился на киностудию, чтобы заказчики оценили плоды его творения. На Мосфильме Булата Шалвовича с нетерпением ждали не только Андрей Смирнов с Альфредом Шнитке, но и еще несколько заинтересованных человек из киногруппы.

Зайдя в студию, поэт, смущаясь перед авторитетом знаменитого композитора, попросил разрешения во время представления песни воспользоваться, стоящим там роялем. Окуджава пояснил, что сочиняя стихи, ему непроизвольно на ум пришла мелодия, поэтому на данный момент исполнит песню, так как она получилась, а затем отдаст композицию в руки настоящего профессионала.

Кадр из фильма "Белорусский вокзал"

Песню Булат Окуджава пел дрожащим от волнения голосом, при этом мелодию наигрывал одним пальцем. Все слушатели сидели угрюмо сосредоточенные, а когда песня закончилась, поначалу никто не проронил ни слова. Неловкую паузу нарушил Шнитке: он отметил, что это весьма интересный вариант и попросил пропеть еще раз. В следующем исполнении песни поэту дуэтом помогал композитор, а затем ее вместе с режиссером с энтузиазмом подхватила уже вся съемочная группа.  

Фильм режиссера Андрея Смирнова «Белорусский вокзал», снятый в 1970 году и в нынешнее время входит в число самых лучших фильмов, посвященных военной тематике. В 1971 году кинолента была удостоена Первой премии на кинофестивале в Карловых Варах.

Песня, написанная Булатом Окуджавой для фильма «Белорусский вокзал» несколько десятилетий назад, и сегодня считается одной из самых популярных композиций, созданных на военную тематику. Она не только тревожит сердца, но и заставляет задуматься, какой страшной ценой досталась нашему народу Победа в Великой Отечественной войне.

Спасение челюскинцев: 90 лет назад семеро летчиков стали первыми в истории Героями Советского Союза

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку