Почему нападение на голландского дипломата так волнует США?

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Почему нападение на голландского дипломата так волнует США?

В ночь с 15 на 16 октября в Москве напали на помощника посла Голландии. В его квартиру проникли под видом электриков, дипломата избили и обмотали клейкой лентой. Что это было? Ответная атака после нападения на российского посла в Гааге или «демонстрация силы» в идеологическом противостоянии Голландии и России в области политики отношения к гомосексуализму? Что интересно, объяснений от РФ требуют США, но где они были, когда избивали Дмитрия Бородина?

В ночь с 15 на 16 октября в Москве напали на помощника посла Голландии. В его квартиру проникли под видом электриков, дипломата избили и обмотали клейкой лентой. Что это было? Ответная атака после нападения на российского посла в Гааге или «демонстрация силы» в идеологическом противостоянии Голландии и России в области политики отношения к гомосексуализму? Что интересно, объяснений от РФ требуют США, но где они были, когда избивали Дмитрия Бородина?

Глава госдепартамента США Джейн Псаки «осуждает» нападение на голландского дипломата. фото: internethavadis.com

Нападение на представителя дипмиссии уж слишком похоже на недавнее происшествие с советником-посланником из России. И в квартиру проникли (к Бородину под предлогом жестокого отношения с детьми) и избили, и унизили (Бородина калечили как раз на глазах у детей, а голландца обмотали скотчем). Вот только резонанс в мире схожие происшествия вызвали разный. Российская сторона выдала Нидерландам ноту протеста, требуя найти виновных и извиниться. А вот в разбирательство инцидента с гражданином Голландии вмешались Соединенные Штаты.

Найти напавших на помощника посла власти США, в лице Джейн Псаки, главы госдепартамента, потребовали от России на брифинге 16 октября. Псаки объявила, что в Америке данное преступление осуждают и, что более важно, обеспокоены тем, что нападение может быть связано с ЛГБТ (единый термин, обозначающий сообщества секс-меньшинств), что нарушает атмосферу толерантности. «Электрики» оставили в квартире пострадавшего послания: «сердечко» и аббревиатуру «ЛГБТ». Получается, когда российского дипломата «просто» избивают на глазах у собственных детей и без объяснений удерживают всю ночь в тюрьме, атмосферу толерантности это не нарушает, и наблюдателей сверхдержавы не беспокоит. А вот если на голландского представителя нападают, по одной из версий, из-за поддержки Нидерландами гомосексуалистов, - вот это инцидент, достойный внимания Штатов.

Можно, конечно, предположить, что нападение на российского посла Америка «пропустила» из-за угрозы экономического кризиса, мол – «не до вас было, у нас тут бюджет «горит», госдолг выплачивать надо, чиновники в неоплачиваемых отпусках…». Но куда популярнее в обществе мнение, что все это часть стандартной политики США «навязываться» в заступники к странам, куда планируется внести «так называемую демократию». Некоторые заявляют о причастности Америки к организации или хотя бы к освещению в СМИ последних скандалов (пиратсво и арест Greenpeace, дипломатические спецоперации..), с целью дискредитировать Россию. А некоторые и вовсе называют нынешнее вмешательство США на фоне безразличия к делу Бородина «оскорблением России».

По факту нападения на помощника посланника Нидерландов московскими правоохранительными органами возбуждено уголовное дело. Но российских общественников больше беспокоит, насколько «жестким» будет ответ российских властей на вмешательство США, многие ожидают по-настоящему решительных действий.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.