Подозреваемый в убийстве российского посла оказался уроженцем Чечни

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Подозреваемый в убийстве российского посла оказался уроженцем Чечни

О том, что дело об убийстве первого секретаря посольства России в Абхазии, вице-консула Дмитрия Вишернёва и его супруги Ольги Вишернёвой раскрыто, сообщили руководители силовых структур Абхазии. Личность преступника установлена Следственным комитетом России. Им оказался уроженец Грозного Юсуп Лакаев. В Грузию направлен запрос о его экстрадиции.

О том, что дело об убийстве первого секретаря посольства России в Абхазии, вице-консула Дмитрия Вишернёва и его супруги Ольги Вишернёвой раскрыто, сообщили руководители силовых структур Абхазии. Личность преступника установлена Следственным комитетом России. Им оказался уроженец Грозного Юсуп Лакаев. В Грузию направлен запрос о его экстрадиции.

Дмитрий Вишернев, занимавший должность первого секретаря консульского отдела посольства России в Республике Абхазия вместе со своей женой Ольгой были убиты в Сухуми 9 сентября в 8 часов 30 минут утра. Юсуп Лакаев подготовил взрывчатое устройство, состоящее из 5-литрового огнетушителя, начиненного гвоздями. Однако оно не сработало. Преступник совершил не менее пяти выстрелов в российского дипломата и его супругу, после чего скрылся. Дмитрий Вишернев скончался на месте, его жена умерла в госпитале через 5 дней, а именно 14 сентября.

Уйти от правоохранительных органов Лакаеву не удалось. Он отправился в Батуми, откуда вместе с друзьями Фирузой Цулукидзе и Темуром Бахунтаридзе собирался отбыть в Турцию. 13 сентября преступник вступил в перестрелку с полицейскими Грузии, в ходе которой получил ранение и был задержан. Был произведен обыск в квартире рядом с местом убийства российского дипломата, в результате которого найдены предметы, которые могли служить в сборке взрывчатки. Ранее уроженец Грозного уже был судим за помощь в деятельности незаконных бандформированиям. Отбывал срок и был выпущен из мест заключения в 2011 году.

В настоящий момент прокуратурой Абхазии возбуждено уголовное дело по трем статьям: «Умышленное убийство», «Покушение на умышленное убийство двух лиц» и «Незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и взрывного устройства».

Покушения на представителей российских посольств уже имели место. Так например, 20 августа 2006 года на посла России в Кении Валерия Егошкина на трассе напали двое неизвестных. В ходе нападения Валерий получил ранение ножом в спину и попал в больницу.

Ранее, 3 июня того же 2006 года бронированный автомобиль российской дипломатической миссии был обстрелян при подъезде к посольству РФ. Четверо представителей РФ были захвачены в заложники, один при захвате погиб.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Историческая узбекская земля»: депутат-азербайджанец намекнул, что нефть Сибири может стать законной добычей среднеазиатов

Актуальный вопрос

В ХМАО стремительно растет число садящихся на «социалку» выходцев из Средней Азии. Местные бьют тревогу, бюджет трещит, но депутат-азербайджанец рад.

До падения Харькова — шаг: тактика Путина работает. ВСУ задыхаются в тройном кольце

В МИРЕ

Российские войска успешно продвигаются благодаря новой тактике боя.

Обокрали детские сады: в Волгоградской области задержали двух замглав районов

РЕГИОНЫ

По подозрению в превышении должностных полномочий задержаны Алексей Еремин и Мария Киреева

«Распространяется как лесной пожар»: опасный штамм коронавируса из Китая захватывает Америку

НАУКА

Новый мутировавший COVID-вариант уже добрался до США. Госпитализации растут, медики бьют тревогу — «мы уже проходили это в 2020-м»

«Зеленский отдаст приказ убить Мединского»: политолог рассказал о подлом плане главы киевского режима

ОБЩЕСТВО

Политолог Сергей Марков рассказал о том, что Зеленский отдаст приказ совершить теракт против главы российской переговорной группы Владимира Мединского.

Звездный уход: жена форварда ФК «Краснодар» Смолова настояла на возвращении в Москву

РЕГИОНЫ

Жена футболиста и блогерша Карина Истомина рассказала, почему ее муж покидает футбольный клуб