Подсчитано, сколько калорий в день потребляют россияне

Актуальный вопрос4 комментария
Подсчитано, сколько калорий в день потребляют россияне

Росстат выяснил, что в среднем один россиянин потреблял 2651,5 ккал в сутки.

В среднем один россиянин  в 2018 году потреблял 2651,5 ккал в сутки. Из них углеводов 335,4 г, жиров — 108,6 г, а белков — 80 г. Такие данные приводит сегодня Росстат. Выяснилось, что больше всего калорий в день потребляли жители Дагестана. В среднем один дагестанец ежедневно съедал продуктов общей калорийности 3988,3 ккал.

За Дагестаном следует  Кабардино-Балкария. Жители этой республики употребляют  3619,3 ккал. Далее идет Ингушетия, где суточная калорийность достигает  3406,4 ккал. В Тюменской области и Башкортостане эти данные чуть поменьше: 3200,7 ккал и 3169,8 ккал, соответственно.

А вот меньше всего калорий потребляли в прошлом году жители Рязанской области - 2180,1 ккал. Также невысокую энергетическую ценность рациона эксперты зафиксировали в Хабаровском крае (2182,9 ккал), Тамбовской области (2228,7 ккал), Камчатском крае (2230,4 ккал) и Москве (2261 ккал).

Примечательно, что жители городов потребляли меньше калорий, чем население сельской местности. Так, в городах среднее потребление в сутки составило 2577,8 ккал, в сельской местности — 2865,4 ккал.

Что же касается того, что в основном едят россияне, то, как выяснил Росстат, более трети суточного рациона это хлеб и хлебобулочные изделия. Причем, жители городов в день съедают хлеба меньше (34,3%) живущих на селе (38,1%). Зато мяса и мясной продукции горожане едят больше. Так при общем показателе потребления мяса и мясопродуктов 17,9%, жители городов включают в рацион 18,8%, а сел - 15,5%. Сахар и кондитерские изделия у россиян как из городов, так и из сельской местности в среднем составляют чуть более 12% среднесуточного рациона. Меньше всего россияне едят рыбу — 1,7% от среднего суточного рациона.

Ранее в Министерстве здравоохранения заявили о росте числа россиян, страдающих ожирением. Этот показатель за последние пять лет вырос в полтора раза. Если в 2013 году всего в России было зарегистрировано 1,4 млн пациентов с таким диагнозом,  то в 2018 году их количество перевалило за 2 миллиона.

В то же время известная телеведущая Елена Малышева называет норму калорийности в день - от  1200 до 1500  килокалорий. Так что это все равно больше того, что едят менее «прожорливые» регионы.

Цены поперли вверх: Росстат признал рост инфляции, но ссылается на сезонный фактор

«Хорор про сосиску-убийцу, застрявшую в пенсионерке»: Свердловский минздрав высмеял пациентку, которая подавилась едой

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026-м: это предсказывали два великих пророка - Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».