Поэт-блокадник зарабатывает деньги на лекарства чтением стихов в переходе

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Поэт-блокадник зарабатывает деньги на лекарства чтением стихов в переходе

Виктор Чиркунов не просит милостыню, он просто читает свои добрые стихи.

78-летний поэт Виктор Чирков вынужден читать свои стихи в переходе метро Гостиный двор в Петербурге. Жена и единственный сын тяжело болеют, пенсий не хватает, вот и приходится зарабатывать таким способом. 
Ребенок-блокадник был в эвакуации на Сахалине, 50 лет работал геологом. Когда-то его экспедиция нашла «Зарницу» — первую алмазную трубку СССР. Сборник его стихов лежит в Российской государственной библиотеке. В 2003 году вышла книга «Озябшее лето», в 2006 «Ностальгия». Но ни то ни другое богатства ему не принесло. Решил вернуться в родной город.
«Я же здесь родился, на Васильевском острове. Я коренной ленинградец, я помню развалины города после войны, помню пленных немцев. Во время блокады выжил, потому что меня эвакуировали, этого я уже не помню. Так вот: кто-то умер под бомбежками, кто-то от голода, а я вот выжил», - рассказал «Ридусу» дедушка.

Вернулся — а въехать в принадлежащие ему комнаты в коммуналке не получилось. Так и живет с женой на съемных. Жена болеет. Пенсии на лекарства не хватает, вот и решил заработать так, как умеет. И вышел на улицу.

Виктор Иванович очень интеллигентен. Он не может просить денег, просто стоит и читает. Но берёт, если дают. Сверху зимой стоять не может, обморозился ещё на Сахалине. Поэтому читает дедушка в переходах, откуда его гоняют охранники. Один чоповец как-то вырвал из рук стихи и хотел разорвать, но не смог — пачка была слишком толстая. Его выгоняют, а он возвращается и читает.

Он не клянчит денег, не стоит с картонкой «подайте на лечение». Просто посреди города стоит 78-летний старик и читает немного старомодные, но славные стихи: «Там, среди песчаных холмов, сладкий дым моей родины. Там среди песчаных холмов, детство мое соткано. Там, среди песчаных холмов, озера мои светлые…. Там, где вереск цветет над голубыми водами, пчелы собирают мед, мед моей Родины».

Видео одного из таких выступлений поэта записал Mash.

Этот дедушка сломался – несите другого: Трамп шокировал американцев новым роликом в соцсетях

«А вы о ком, товарищ Берия?»: Гордон* своим вопросом к Уиткоффу хотел унизить Россию, а получилось «как всегда»

"За це стоял Майдан": российский блогер показал украинцам "рядовое" совещание Харьковской военной администрации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На авианосце «Авраам Линкольн» начались массовые суициды: американские военные обезумели от страха и усталости

ОБЩЕСТВО

Guardian: Восемь военнослужащих из авианосной ударной группы США «Авраам Линкольн» пытались покончить с собой.

«Мальвины – Аргентина»: президент страны вслед за футбольной сборной заявил о необходимости забрать острова у Великобритании. Справится ли последняя без Тэтчер?

В МИРЕ

В Аргентине вновь, теперь на самом высоком уровне, прозвучали требования о переходе Мальвинских (по терминологии Аргентины) или Фолклендских (как называют их в Лондоне) ...

Конец США близок? Штатам предсказывают конец трампизма — Донни доигрался

ПОЛИТИКА

У американского президента всё меньше поддержки внутри страны.

«А мы вам солнце выключим»: за закрытыми дверями политики США и ЕС обсуждают технологию искусственного затмения солнца

ОБЩЕСТВО

Ученые ранее отказывались поддерживать подобные исследования, опасаясь нанести вред озоновому слою, изменить погодные циклы, спровоцировать конфликты.

«Дальше будет только хуже»: Украина погибает — названо условие для завершения СВО до зимы

В МИРЕ

Украинские эксперты признают — дела плохи и нужно соглашаться на мир с Россией.

«Трампу дали по рукам»: суд обязал президента США восстановить доступ в Белый дом для опальных журналистов

ОБЩЕСТВО

Судья удовлетворил требования СМИ вернуть пропуски журналистам на время рассмотрения их судебного иска против Трампа.