Поклонская рассказала о задержании в Крыму четырех террористов «Хизб ут-Тахрир»

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Поклонская рассказала о задержании в Крыму четырех террористов

В Крыму задержана группа последователей панисламисткой политической партии, действующих на территории Алушты и Ялты.

Глава крымской прокуратуры Наталья Поклонская рассказала о спецоперации по поимке сразу четырех боевиков «Хизб ут-Тахрир» (террористическая организация, запрещенная в России, - ред.), готовящих диверсии в Ялте и Алуште.

- Федеральной службой безопасности по Республике Крым по результатам совместной проверки с органами прокуратуры республики возбуждено уголовное дело по статье 205.5 УК РФ «Организация деятельности террористической организации и участие в ней». В ходе расследования данного уголовного дела четверо подозреваемых задержаны. Конкретно идет речь об организации, которая относится с террористическим, «Хизб ут-Тахрир», - поведала Поклонская журналистам.

При этом прокурор подчеркнула, что правоохранительные органы принципиально не сообщают национальность задержанных, хотя ранее в украинской прессе сообщалось, что в российском регионе якобы проходят обыски в домах крымских татар.

«Хизб ут-Тахрир» - это международная панисламисткая политическая партия, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. Террористической данная организация признана только Россией. Кроме того, движение запрещено в Германии, но касается лишь публичной деятельности партии.

Заявленная цель группировки - восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощение в нем исламской системы.

Напомним, 5 ноября 2015 года трое сторонников "Хизб ут-Тахрир" были арестованы в Челябинске. Все трое подозреваются в пропаганде запрещенной организации и вербовке новых адептов.

Новости СВО: радиация в Одессе, Зеленский выпросил подачку у Мерца, Киев погрузился во мрак

"Пересолили": "деньги есть, зима не ужасная, всё будет зешибись" - у Зеленского срочно поменяли методичку из-за желания украинцев мира

«Путин, пощади»: экс-премьер Украины объяснил Зеленскому стратегию настоящей войны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина в заднице по пяти вариантам»: переобувшийся террорист Гончаренко*, депутат Верховной Рады, объяснил, почему Украина накануне грандиозного шухера

В МИРЕ

Стоило уничтожить на Украине металлургию, перекрыть зерновой экспорт и начать бить по мостам, как в стране тут же развернулись немыслимые ранее дискуссии о мире с Россией даже ...

«Это маленькая катастрофа»: Зеленский пришел в отчаяние из-за российского «Рассвета»

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима потребовал от президента США Дональда Трампа заблокировать систему связи РФ, ввести санкции против компании-производителя.