Польского офицера арестовали за шпионаж в пользу России

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Польского офицера арестовали за шпионаж в пользу России

Петр Цапала, по версии контрразведки, предлагал сотрудничество работникам ГРУ.

Офицера запаса Петра Цапалу задержали за шпионаж в пользу России в Польше – об этом говорится на сайте контрразведки страны. Мужчине предъявлены обвинения в сборе и хранении информации с целью передачи иностранной разведке. Также ему инкриминируют готовность действовать в пользу иностранной разведки против Польши.

Цапалу объявили в розыск еще в августе: мужчину, служившего ранее на первой базе транспортной авиации в Варшаве, Военный суд постановил арестовать на три месяца.

Польская пресса написала, что еще в 2014 году Петра Цапалу поймали «на непосредственных контактах с офицерами ГРУ». Как это было и удалось ли ему передать информацию – не уточняется, но говорится, что он якобы сам предлагал сотрудничество российской разведке.

Доказать вину офицера тогда не удалось, но он ушел в запас по состоянию здоровья и исчез - польские силовики даже заявляли, что бежать ему помогла Россия. Операцию по поимке Цапалы контрразведка Польши спланировала вместе с полицией, военной жандармерией, Агентством внутренней безопасности и пограничной службой.

Сообщается, что офицер имел доступ к базе данных, в том числе с личной информацией о военнослужащих и планами полетов истребителей F-16. Во время обыска в его квартире якобы нашли доказательства того, что он похитил эти данные и хранил на компьютере в виде «закодированных текстовых документов».

По польским законам Цапале грозит до 25 лет лишения свободы.

Ранее ФСБ задержала бывшего офицера Черноморского флота за шпионаж в пользу Украины.

Новости СВО: освобождение Днепропетровщины, Зеленский лжёт о Сумах, блогерша прокляла бойцов СВО

«Не помогай ВСУ»: почему в России запретили публиковать видео ударов дронов

Стратегический «гений»: Зеленский разработал очередную авантюрную операцию с «огромным количеством катеров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Под Волгоградом девушку изнасиловал ворвавшийся в дом пьяный мигрант

РЕГИОНЫ

Трудился и проживал в хуторе «ценный специалист» нелегально

Всем пример: Кадыров назвал Чечню опорой России

ОБЩЕСТВО

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал поздравление с Днем России и назвал Чечню опорой страны.

«Сказки» для Запада. Украинцы в истерике после слов Зеленского, что «люди — не дрова, которые кидают в огонь»

В МИРЕ

Циничное заявление президента Украины вызвало шквал критики в соцсетях — Зеленскому напомнили зверства ТЦК и тысячи погибших.

«Европейцы заставили Вучича унижаться перед Зеленским»: предал ли президент Сербии Россию?

В МИРЕ

Главным ударом, нанесенным Вучичем по России, стало его заявление о том, что Белград «поддерживает территориальную целостность Украины».

Миллион убитых: Украина «поздравила» РФ с Днем России - опубликовала ложь о наших потерях

В МИРЕ

При этом, в ходе обмена телами, мы передали им 1212 погибших солдат ВСУ, а они нам – 27: это для сравнения соотношения потерь в ходе боевых действий.