Полигон в законе: Как незаконная мусорка в ЕАО провоцирует на народные волнения

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Полигон в законе: Как незаконная мусорка в ЕАО провоцирует на народные волнения

Документы о мошенничестве «Полигона» в Еврейской АО уже направлены президенту и руководству Правительства РФ.

1 января 2019 года в России стартовала «мусорная реформа» - один из главных проектов президента Владимира Путина. Как известно, глава государства взял его на личный контроль и был очень недоволен тем, как некоторые регионы решают поставленную задачу. На последней «прямой линии» прямо назвал это «большой проблемой». А сейчас начался настоящий беспредел. В нашу редакцию обратились читатели из Еврейской автономной области. По их словам, пока внимание президента сосредоточилось на решении геополитических задач и сохранении суверенитета России, группа «бизнесменов» в ЕАО пролоббировала внесение в госреестр полигона, который построен без разрешения и с вопиющими подтасовками документов. Судя по материалам, представители ООО «Полигон» нарушили с десяток федеральных законов, а сам незаконный объект грозит региону экологической катастрофой. В ходе «легализации» объекта они обманули не только региональное руководство, но и федералов. В том числе главу Росприроднадзора Светлану Радионову, которая лично отвечает за ход мусорной реформы. Люди пишут жалобы в различные инстанции с требованием остановить беспредел и уже открыто ругают руководство страны, которое к этому не имеет отношения. Как мошенники смогли протащить незаконный полигон через все государственные инстанции, и кто подставляет президента под «народный гнев», выяснил «Блокнот».

Следите за руками

История эта началась в далеком 2017 году, когда ООО «Полигон» (ИНН 7906505469) начало возводить мусорный полигон в Биробиджане без разрешения на строительство. Начало стройки легко можно увидеть на спутниковых снимках тех лет.

В 2018 году фирма обратилась в «Ростехинвентаризацию – Федеральное БТИ» чтобы получить техпаспорт на «Полигон твердых бытовых отходов IV-V классов опасности, мощностью 350 000 куб.м. в год в г. Биробиджан, ЕАО» (проектная документация от ИП Филютович Н.Н., она проходила государственную экологическую экспертизу, а также общественные слушания в мэрии города), а затем – чтобы зарегистрировать его в реестре прав на недвижимое имущество и получить лицензию. Но БТИ коммерсантам отказало, поскольку возведенные объекты (контрольно-пропускной пункт, навесы, административный блок и т.д.) по закону не являются объектами капитального строительства и не подлежат технической инвентаризации. ООО «Полигон» попыталось обжаловать это решение в суде, но получило отказ. Причем на суде представитель «Полигона» подтвердила, что они не получили разрешение на строительство и не представила разрешение на ввод объектов в эксплуатацию (хотя объекты на тот период времени уже были построены).


Выписки из судебного дела прямо говорят – федеральное БТИ отказало «Полигону» совершенно законно.

Затем «Полигон» снова пошел в суд – на сей раз бороться с Росприроднадзором по ЕАО. Сотрудники надзорного ведомства указали, что по закону объект размещения отходов – это объект капитального строительства, а документы, подтверждающие наличие у ООО «Полигон» объекта размещения отходов (объекта капитального строительства), природоохранному ведомству не представлены. И суд снова встал на сторону государства - в лицензии им отказали законно.

И тут вдруг происходит нечто странное. В ноябре 2019 года, сотрудники мэрии Биробиджана внезапно выдают ООО «Полигон» разрешение на строительство (№ 79-301000-45-2019) на уже построенные объекты, а в последующем и разрешение на ввод в эксплуатацию (от 06.02.2020 № 79-301000-5-2020).

Сделано это было с грубейшими нарушениями Градостроительного кодекса РФ и федеральных законов, отметили все опрошенные нами юристы. Так, разрешения выданы на объект по проектной документации, разработанной ИП Павленко А.Г., в котором нет полигона (котлована полигона). Разрешения выданы на объект «Полигон твердых бытовых отходов IV-V классов опасности (комплекс объектов капитального характера административно-хозяйственной зоны») в следующем составе: административно-бытовой блок, контрольно-пропускной пункт, навес для стоянки бульдозера, навес для топливозаправщика, площадка сортировки ТБО и блок хранения хозяйственно-бытового инвентаря. Обратите внимание: сам котлован полигона ТБО мощностью 350 000 куб.м. в год в комплексе отсутствует.

Однако затем котлован внезапно появляется. Кадастровый инженер поставила его на кадастровый учет … как вспомогательный объект.

- Она с помощью сотрудников мэрии Биробиджана помогла поставить на кадастровый учет объекты, которые строились без всякого контроля (как комплекс объектов капитального характера административно-хозяйственной зоны в качестве объектов капитального строительства) и затем включить в него котлован как вспомогательный объект. Котлован не проходил госэкологическую экспертизу и не получал разрешения на строительство и акт ввода в эксплуатацию, - пояснил один из юристов, знакомый с делом. - Примитивная подтасовка, но сработала.

Более того, как мы увидели на официальном сайте мэрии Биробиджана, данный объект отсутствует в генеральном плане города, размещенном на портале ФГИС ТП. Полигон расположен по адресу: г. Биробиджан, ул.9 км Хабаровского шоссе земельный участок 1. А в пояснительной записке к проекту генерального плана города указано, что полигон площадью 2 га должен располагаться на границе Биробиджанского муниципального округа, восточнее золоотвала Биробиджанской ТЭЦ, на расстоянии около 500 метров к западу от дороги на Кукан. То есть мэрия выдала разрешение на строительство объекта, не предусмотренного генпланом.

Жители Биробиджана уверены, что за отклонение от генплана чиновники получили не один десяток миллионов рублей в виде взяток.

Обман раскрыт полностью

Итак, сам проект «Полигон твердых бытовых отходов IV-V классов опасности, мощностью 350000 куб.м в год в г. Биробиджан ЕАО», разработанный ИП Филютович Н.Н., проходивший государственную экологическую экспертизу, разрешение на строительство так и не получил. Однако коммерсанты умудрились обмануть Росприроднадзор. Как выяснили расследователи, для включения в ГРОРО и получения лицензии на размещение отходов, представители ООО «Полигон» с помощью сотрудников мэрии Биробиджана предоставили на рассмотрение в Росприроднадзор положительную государственную экологическую экспертизу на объект «Полигон твердых бытовых отходов IV-V классов опасности, мощностью 350000 куб.м в год в г. Биробиджан ЕАО» по проектной документации ИП Филютович Н.Н. и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию на совсем другой объект - «Полигон твердых бытовых отходов IV-V классов опасности (комплекс объектов капитального характера административно-хозяйственной зоны») по проектной документации ИП Павленко А.Г., что подтверждается письмом Росприроднадзора от 01.06.2022 г. № ТК-10-02-34/17329.

После включения в ГРОРО и получения лицензии бизнесмены решили добавить свой объект в территориальную схему обращения с отходами ЕАО. Для этого группа лиц из представителя ООО «Полигон» (Кузнецова В.Г.), представителя проектной организации ИП Павленко А.Г. (Павленко А.Г.), представителя подрядчика ООО «ДВ-Альянс» (Степанова А.И.), представителя авторского надзора ИП Павленко А.Г. (Павленко А.Г.), представителя строительного контроля (технический надзор) ООО «Центр безопасности» (Белоглазов) изготовили документ «Акт ввода в эксплуатацию №1 объекта размещения «Полигон твердых коммунальных отходов IV-V классов опасности, мощностью 350.000 м3 в год в г. Биробиджане ЕАО, который не получал разрешение на строительство.

Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией должен быть составлен по межотраслевой форме N КС-14. Там, по закону, должны стоять подписи членов комиссии-представителей государственных органов: государственного санитарно-эпидемиологического надзора, экологического надзора, государственного пожарного надзора, государственного архитектурно-строительного надзора, Ростехнадзора, мэрии города Биробиджана, департамента ЖКХ и строительства правительства ЕАО, а также других заинтересованных органов и организаций. Стоит ли говорить, что в акте «Полигона» никаких подписей от представителей госорганов нет.

Кроме того, в качестве представителя проектной организации и представителя авторского надзора в акте указан ИП Павленко А.Г. Однако он не делал данный проект (это проект ИП Филютович Н.Н.), и, следовательно, не мог осуществлять авторский надзор за реализацией чужого проекта.

- Это юридически ничтожный документ, не имеющий никакой юридической силы, - говорят эксперты.

Сотрудники департамента ЖКХ и строительства правительства ЕАО знали, что объект возведен незаконно, без разрешительных документов. Что акт ввода в эксплуатацию № 1 не подписан ни одним представителем госорганов. Что в качестве представителя проектной организации и представителя авторского надзора указан ИП Павленко А.Г., хотя не он делал данный проект, а ИП Филютович Н.Н.. Знали, что для корректировки территориальной схемы обращения с отходами нужен был акт ввода в эксплуатацию по форме N КС-14, который так и не был представлен.

Имея на руках письмо ППК «РЭО» с замечаниями по доработке территориальной схемы (№ Исх-4132/21 от 17.09.2021 года, где прямо сказано, что полигон не введен в эксплуатацию и его следует перевести в статус «перспективный», отметив дату ввода в эксплуатацию и уточнив проектную мощность), они ввели в заблуждение руководство департамента и внесли данный незаконный объект в территориальную схему обращения с отходами Еврейской автономной области в качестве действующего, а не перспективного. То есть фактически разрешили свозить на незаконный объект отходы.

А сотрудники департамента тарифов и цен правительства ЕАО в ходе

изучения документов не могли не заметить, что в свидетельстве о постановке на кадастровый учет указан не тот объект, что на него не выдавалось разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию. Видя это, вместо обращения в правоохранительные органы, сотрудники департамента тарифов и цен правительства ЕАО узаконили тариф на объект-самострой, утвердив для ООО «Полигон» объем необходимой валовой выручки на 2022 год в размере 51,2 миллиона рублей, и установив тариф на захоронение ТКО в размере 1181,40 руб. за тонну для населения и 984,50 руб. за тонну для иных потребителей. Причем с первого июля сумму подняли до 1826,17 руб. и 1521,81 руб. соответственно.

Мы могли бы допустить, что в местных госорганах сидят идиоты, которые подписывают бумажки, не глядя. Но в это не очень верится. Тем более, что эксперты сразу же стали указывать на ошибки и отправлять в местные госорганы официальные пояснения и требования привести все в соответствие с законодательством. Но чиновники на это фактически никак не реагируют.

Что в итоге

Изучив документы, мы пришли к простому выводу: группа лиц, введя в заблуждение региональные и федеральные органы власти (руководителя Росприроднадзора РФ С.Г. Радионову (приказ № 1362 от 14.10.2020 года) добились включения в госреестр объектов размещения отходов объект, который НИКОГДА НЕ ПОЛУЧАЛ разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию. Они это сделали, подменив разрешение на ввод объекта в эксплуатацию с другого объекта. А затем добились включения в ГРОРО и получили лицензию на размещение отходов.

«Я уже много лет владею дачей в бывшем СОТ «Строитель», который расположен рядом с так называемым «полигоном». Там десятки участков и все люди обеспокоены, - поделился с нами один из дачников.

– Когда началась стройка этого непонятного объекта, причём втихую, мы и вообразить не могли, что там построят полигон. Дело в том, что он возведен в болоте. И когда проходят ливневые дожди, со всего этого «полигона» вода потоком хлещет в чистые карьеры, являющиеся местом массового отдыха у горожан. А дальше через трубу - в р. Икуру – водный объект высшей категории, являющийся местом нереста рыб, между прочим, А она впадает в р. Биру. Кроме того, у нас на каждой даче есть колонки. И мы знаем, что грунтовая вода стоит очень близко. То есть, весь этот полигон запроектирован на подземном водном объекте. А будет он загрязняться или нет? Исследовался ли этот вопрос? Предусмотрена ли в проекте защита подземного и поверхностного водных объектов? Неизвестно. У людей-то хоть спросили про размещение этого полигона? Нет. А ведь вопрос-то действительно важный. В конце концов, потравят реку и людей».

Пока наши парни гибнут на фронтах, стервятники дербанят страну. Сточные воды с незаконного полигона уже травят местных жителей (на объект каким-то образом вывезли огромное количество мусора, образовавшегося в ходе разборки здания аварийной школы), при этом население и бизнес фактически «поставили на счетчик» – теперь они еще должны будут оплачивать эту «услугу».

А что же надзорные ведомства? Когда люди обнаружили грубейшие нарушения законодательства при строительстве объекта, то первым делом обратились в прокуратуру ЕАО. И та сразу же отреагировала. «Прокуратурой г. Биробиджана в адрес мэрии города 28.02.2022 внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле надзорного ведомства», - говорится в публикации на сайте прокуратуры ЕАО от 10 марта 2022 года. Но впоследствии позиция прокуратуры кардинально изменилась. Несмотря на то, что подтасовки легко подтверждаются документами, сотрудники прокуратуры в суде теперь вдруг выступают… за законность построенного ООО «Полигон» объекта.

Как такое может быть? Судя по публикациям региональной прессы, в Еврейской автономии очень жесткий областной прокурор, не терпящий беззакония. Поэтому вывод напрашивается только один: сотрудники надзорного ведомства ввели в заблуждение своего руководителя. Так, несколько бывших сотрудников прокуратуры г. Биробиджана еще в 2018 году пытались закрыть старую городскую свалку – единственное место для размещения отходов в то время (дело №1, дело №2). Как мы понимаем, это делалось для того чтобы узаконить и ввести в эксплуатацию незаконный объект, построенный без разрешения на строительство. Руками коррумпированных силовиков убирали конкурентов. Неужели действующие сотрудники продолжают получать вознаграждения в конвертах? Рассчитываем, что прокурор ЕАО скоро все это выяснит, и причастные к махинациям понесут ответственность за содеянное по всей строгости закона.

Получается, что сегодня построить полигон – это как раз плюнуть. Подменяем документы, получаем лицензию на размещение отходов - и вуаля! Остается всего ничего: изготовить сфальсифицированный акт ввода полигона в эксплуатацию и внести объект в территориальную схему обращения с отходами, установить тариф на размещение отходов и пошли денежки! Главное, чтобы творившееся беззаконие надежно покрывали «сверху». И тогда дело в шляпе.

Местные жители жаловались уже во все инстанции (в прокуратуру, Росприроднадзор, Управление Росреестра по ЕАО, УМВД России по ЕАО, СУ СКР по Хабаровскому краю и ЕАО, УФСБ России по ЕАО, департамент строительства и ЖКХ правительства ЕАО, департамент тарифов и цен правительства ЕАО). По этой линии пока никаких подвижек нет. Зато делом заинтересовались федеральные государственные журналисты.

Как сообщили сразу несколько источников, сейчас ряд федеральных государственных телеканалов и газет заинтересовались делом. По всей видимости, в Кремле на фоне негативных новостей по СВО решили устроить показательную «антикоррупционную порку». До конца октября первые расследования должны появиться в центральных государственных СМИ, а за ними могут последовать аресты высокопоставленных коррумпированных чиновников и силовиков. Так что ближайшие месяцы для ЕАО будут очень интересными.

Вместо послесловия

Жители ЕАО уже подают в суд на мусорных беспредельщиков (дела № 9-322/2022, № 9-312/2022 и так далее). Но в разговоре с журналистами люди говорят, что им не нужен скандал, они требуют простого:

1. Аннулировать лицензию № Л020-00113-79/00104396, незаконно выданную ООО «Полигон».

2. Исключить ООО «Полигон» из Территориальной схемы обращения с отходами ЕАО и снести самовольно построенный объект.

3. Отменить установленный Департаментом тарифов и цен правительства ЕАО тариф для ООО «Полигон» и привлечь к установленной законом ответственности всех причастных к махинациям лиц.

Пока чиновники ЕАО отмалчиваются, но в регионе растет социальная напряженность и протестные настроения. А ведь на фоне частичной мобилизации любой «бунт» может спровоцировать серьезные волнения. Не хочется верить, что во власти регионов засела «пятая колонна», которая специально разрушает вертикаль власти и толкает людей на улицы. Или они думают, что Москва далеко и они смогут отмолчаться? Непохоже.

Справедливости ради скажу, что руководство региона заняло иную позицию в отношении «полигона». По информации с официального сайта правительства ЕАО, региональная власть поддержала инвестиционный проект по реализации комплексных объектов по обработке, утилизации и захоронению отходов, включающий в себя строительство полигона на территории области. Земельный участок под строительство уже выделен…

Так кто же в Еврейской автономии идет вразрез с региональной властью? Кто обманывает прокурора региона и руководство области? Кому выгоден творящийся беспредел? И, самое главное, кто положит конец всей этой истории, восстановит права жителей ЕАО на достойную и благоприятную окружающую среду?

Кстати, примечательно, что «полигон» считают законным не только отдельные сотрудники департамента ЖКХ и строительства области, департамента тарифов и цен области, мэрии Биробиджана, прокуратуры, но и представители «четвертой власти» - СМИ. Яркий защитник беззакония – местное скандальное сетевое издание «Набат». Хотя, ничего удивительного здесь нет. Так, в разгар СВО издание позволяет себе проявить неуважение к органам власти Российской Федерации, к Вооруженным силам Российской Федерации в лице министра обороны Сергея Кужугетовича Шойгу, назвав представителя власти «Сергеем Хуженетовичем». И контрольно-надзорные органы спокойно смотрят на это.

Информация о расследованиях государственных федеральных СМИ – это интересный сигнал. За их репортажами действительно могут последовать и громкие посадки, как в России бывало уже не раз. В любом случае, мы теперь тоже будем следить за этим делом и расскажем о развитии ситуации в следующих материалах.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.