Полиция Иваново заплатит 2,8 миллиона таксисту-узбеку за наркоторговца-узбека

УМВД Иваново заплатит 2,8 миллиона таксисту-узбеку за наркоторговца-узбека
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Полиция Иваново заплатит 2,8 миллиона таксисту-узбеку за наркоторговца-узбека

Иллюстрация: Блокнот

Саиджамал Ахмедов, проживающий в Иваново узбек, основной работой которого заявлено вождение такси, экс-лидер ликвидированной в 2024 году организации «Ивановская областная «Узбекская диаспора» на днях резко поднялся и задумался о покупке квартиры в областном центре. В этом ему помог местный Арбитражный суд.

Как пишет телеграм-канал «Многонационал», в 2023 году земляк Ахмедова, Асадулло Рахмонов, был задержан по делу о распространении наркотиков. После задержания он «прикинулся ветошью», заявил, что не понимает русского языка, и потребовал переводчика на узбекский. Подсуетился и подрядился переводить как раз Ахмедов. После завершения дела ему выплатили 140 тысяч рублей.

Однако таксист решил, что этого мало, и потребовал больше, обратившись в суд. Ивановский арбитраж пришел к выводу, что «узбекский язык относится к редким восточным языкам» (при этом никаким проблем с онлайн-переводчиками, корректно переводящими узбекский на русский и наоборот без всякого участия представителей диаспоры нет – авт.), так что 140 тысяч мало. А вот 2,67 миллиона рублей, плюс 105,2 тысячи за судебные издержки, суммарно почти 2,8 миллиона – в самый раз для Ахмедова. Заплатить придется УМВД по Ивановской области.

Вызывает недоумение сама ситуация. Если Рахмонов оказался на территории РФ нелегально – все услуги переводчика он обязан был оплатить из своего кармана, или привлечь консульскую помощь из посольства Узбекистана. Если он имел легальный патент на работу или, тем более, вид на жительство – значит, он сдал языковой тест и по документам вполне понимает русский язык. Следовательно, было бы правильно возложить расходы на переводчика, а заодно посадить за коррупцию, того конкретного чиновника из МФЦ или другой структуры, который легализовал не владеющего русским узбека на территории Ивановской области.

Но крайними оказались местные полицейские, и без того в деньгах явно не купающиеся.

Отметим, что требовать переводчика – стандартная хитрость мигрантов, даже вполне сносно владеющих русским языком. Это позволяет затягивать дело (а срок в СИЗО идет по принципу «сутки за 1,5-2», быстрее, чем в колонии), плюс, как мы видим, приносит неплохие барыши представителям диаспоры.

«Женщине иметь мнение не позволено!»: конфликт города и кишлака — глава мигрантской семьи замахнулся на русскую учительницу

Жесткий ответ на убийства русских в Электростали и Питере: Общественная палата РФ призвала воспитывать толерантность к мигрантам

Мигранты из Афганистана хлынут в Россию: власти двух стран активно «ведут диалог» о привлечении афганских трудовых ресурсов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россияне стремительно богатеют: объем денег на банковских счетах впервые в истории достиг 67 трлн рублей

ОБЩЕСТВО

Только в декабре прошлого года вкладчики принесли в банки 3,6 трлн руб, увеличив суммарный показатель на 5,6%

«Никакого мира не ждите»: эксперт уверен, Зеленский готов воевать до последнего украинца

В МИРЕ

Нехватка Patriot, проваленная мобилизация и мнения экспертов загнали Украину в угол.

Полиция Иваново заплатит 2,8 миллиона таксисту-узбеку за наркоторговца-узбека

ОБЩЕСТВО

Саиджамал Ахмедов, проживающий в Иваново узбек, основной работой которого заявлено вождение такси, экс-лидер ликвидированной в 2024 году организации «Ивановская областная ...

Таинственный звонок из Испании: что скрывает сын пропавших Усольцевых?

ЧП

Новые тайны, странный звонок и спорные версии: исчезновение семьи обсудили на "Первом канале".

Недобрый вечер: Киев создал «благоприятный фон» для переговоров, подвергнув Белгород мощнейшему ракетному обстрелу

ОБЩЕСТВО

Известный рок-музыкант Валерий Кипелов, который в этот момент выступал в ДК «Энергомаш», продолжил концерт при свете фонариков телефонов фанатов.