Полный запрет абортов в России одобрил патриарх Кирилл

ОБЩЕСТВО37 комментариев
Полный запрет абортов в России одобрил патриарх Кирилл

Подписанное главой РПЦ обращение содержит также предложение материальной помощи беременным и семьям с детьми.

Во вторник, 27 сентября, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл подписал обращение о полном запрете абортов в России. Документ содержит требования лишить законного статуса хирургическое и медикаментозное прерывание беременности и контрацептивы с абортивным действием. Предстоятель Русской православной церкви выразил благодарность членам движения «За жизнь без абортов» и организации «Православные добровольцы» за их деятельность и благословил на дальнейшую борьбу с абортами.

- Мы, граждане Российской Федерации, выступаем за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения и требуем внесения в законодательство изменений, направленных на признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом, запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности, запрет противозачаточных средств с абортивным действием, запрет вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития, оказание из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума, - говорится в тексте обращения, согласованном патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Пресс-секретарь патриарха Александр Волков подчеркнул, что речь идет не о запрете, а о выводе абортов из системы ОМС.

- В этой позиции церкви нет ничего нового, она была и осталась неизменной. Но поскольку идет сбор подписей, патриарх, чтобы привлечь внимание к проблеме, как и другие люди, подписал этот документ, - сказал он.

аборты

Встреча патриарха с энтузиастами борьбы против абортов состоялась в деревне Белоусово. Там Кирилл провел литургию в храме Архангела Михаила.

Аборты патриарх предлагал запретить еще в январе 2015 года. По его мнению, первым шагом должно стать как раз выведение процедуры из перечня услуг обязательного медицинского страхования (ОМС). Борются с абортами и в парламенте. В бытность депутатом Госдумы с такой идеей выступала Елена Мизулина, а в апреле 2016 года депутат ЛДПР Александр Шерин предложил выплачивать женщинам за отказ от аборта 250 тысяч рублей.

Напомним, что в начале августа Московский патриархат начал производство собственного вина в поселке Дивноморское Краснодарского края.

Патриарх Кирилл призвал разобраться с мигрантами на Садоводе и Фуд Сити

Патриарх Кирилл: ученые признали факт существования Иисуса Христа

Патриарх Кирилл призвал обучать детей мигрантов православию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания