Половина опрошенных россиян считает США главной угрозой для страны

Актуальный вопрос6 комментариев
Половина опрошенных россиян считает США главной угрозой для страны

При этом треть наших граждан считает российскую армию самой боеспособной в мире. А примерно половина респондентов относит ее к числу лучших на планете.

Всероссийский центр изучения общественного мнения решил узнать у россиян, что они думают по поводу военной мощи нашей страны и, в частности, самой армии.

Выяснилось, что треть наших соотечественников считает российские Вооруженные силы самыми боеспособными в мире. А примерно половина респондентов относит ее к числу лучших на планете.

- Оценки боеспособности ВС страны со времен перестройки изменились кардинальным образом, - говорится в отчете на официальном сайте ВЦИОМ. - Если двадцать пять лет назад 34% опрошенных считали, что советская армия отстает от ведущих армий мира (сейчас - 12%), а 15% считали, что ее боеспособность на очень низком уровне (в нынешнем году - всего 3%), то сегодня уже 32% называют российскую армию самой эффективной и боеспособной в мире. А 49% и вовсе уверены, что она относится к числу сильнейших (в 1990 году - 21%).

рос

Любопытно, что если 25 лет назад половина опрошенных считала расходы на армию завышенными, то сейчас с подобной точкой зрения согласны 35%. Противоположной позиции придерживаются сегодня 52% (против 19% в 1990 году).

- Угроза военного нападения в сентябре 2015 года (48% считают, что она существует) представляется менее реальной, чем в январе (68%), однако куда более существенной, чем в 1990 году (13%), - констатирует отчет ВЦИОМ. - Сейчас в существование внешней угрозы не верят 43% опрошенных (в 1990 году - 57%). Потенциальным агрессором называются, в первую очередь, США (53% сейчас против 19% в 1990 году), тогда как Германию, считавшуюся главным врагом четверть века назад (23%), сегодня к возможным противникам не отнес уже ни один из респондентов.

Стоит добавить, что за рубежом также проводятся аналогичные опросы. И в большинстве случаев в тройку лидеров традиционно входят США, Россия и Китай.

Одесса пылает вторые сутки: поражены порт, завод и склады с боеприпасами

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.