Польские вандалы залили краской памятник героям гетто в Варшаве

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Польские вандалы залили краской памятник героям гетто в Варшаве

Этот памятник стоит на месте первого боя между еврейскими ополченцами и фашистами в 1943 году

Неизвестные вандалы залили краской памятник героям гетто районе Муранов в Варшаве. Об этом случае заявили в полиции столицы Польши.

Представитель полиции Варшавы Якуб Пациняк поделился, что всё произошло в пятницу, 15 ноября, примерно в 06:00 по местному времени. Полицейским рассказали о росписи памятника. Они выехали на место и вместе с криминалистом начали проводить расследование. Неизвестных вандалов, когда их найдут, будут судить по статье об осквернении памятника. По польским законам, их могут посадить за решётку или выписать штраф.

Посол Израиля в Польше Яков Ливне на своей страничке в соцсети Х (бывший Twitter) возмутился произошедшему и потребовал от властей Польши осуждения поступка. Посол попросил, чтобы хулиганов нашли и наказали, а также напомнил, что этот случай является не первым актом «антисемитского вандализма в Польше».

В местном МИД осудили вандалов, которые залили памятник. В министерстве назвали мемориал «символом памяти жертв холокоста и еврейского сопротивления немецкому нацизму». Представитель МИД посчитал поступок хулиганов атакой на историю и ценности, которые объединяют людей.

Ранее в Москве задержали двух таджиков из-за того, что они отмечали день рождения и испачкали монумент «Вечная слава работникам 1-го Государственного подшипникового завода, погибшим в ВОВ». Иностранцы обсыпали именинника мукой и начали обливать некой белой жидкостью, а тот попытался спрятаться за памятником. При этом они вели прямой эфир, поэтому их оперативно вычислили.

«Господин назвал меня любимой женой»: Путин дождался раскола НАТО - Трамп делит альянс

Европа отрабатывает захват Арктики: Россию хотят обвести вокруг пальца – как ответит Москва?

"Запасайтесь, дьяволы, гробами": Зеленский собрался в европейское «турне» с жестким ультиматумом для союзничков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это маленькая катастрофа»: Зеленский пришел в отчаяние из-за российского «Рассвета»

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима потребовал от президента США Дональда Трампа заблокировать систему связи РФ, ввести санкции против компании-производителя.

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.