«Посидел и хватит»: Ермак вышел из СИЗО - за экс-главу офиса Зеленского внесли залог в 154 миллиона гривен

За Ермака внесли залог в 154 миллиона гривен
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Посидел и хватит»: Ермак вышел из СИЗО - за экс-главу офиса Зеленского внесли залог в 154 миллиона гривен

Иллюстрация "Блокнот"

Сам Ермак на суде заявлял, что у него нет таких денег, но он надеется на помощь друзей и знакомых.

За экс-главу офиса Зеленского внесли залог в 154 миллиона гривен. Это на 14 миллионов больше, чем было нужно. Суд требовал внесения 140 млн гривен (около 3,1 млн долларов или 230 млн рублей), - сообщили украинские СМИ со ссылкой на Высший антикоррупционный суд Украины. Как стало известно, Ермак покинул СИЗО 18 мая, пробыв в камере менее четырех суток.

Ранее, 14 мая, Ермак был арестован по делу об отмывании денег при строительстве элитного жилья в Козине Киевской области. По данным следствия, участки были выкуплены за 20% от рыночной стоимости, а сумма возможного ущерба составила более 10 млн долларов. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток с возможностью внесения залога.

Сам Ермак на суде заявлял, что у него нет таких денег, но он надеется на помощь друзей и знакомых. Он провёл в СИЗО все выходные, ожидая понедельника, чтобы выйти на свободу.

Как сообщается, после освобождения на Ермака будут возложены процессуальные обязанности: являться по вызову детектива, прокурора или суда; не покидать Киев без разрешения; сообщать об изменении места жительства или работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми и свидетелями по делу; сдать в Государственную миграционную службу паспорта для выезда за границу, а дипломатические паспорта и другие документы, дающие право на выезд из Украины, — в Министерство иностранных дел; носить электронный браслет. Однако это явно куда лучше, чем сидеть в камере.

Ермак проходит по делу о коррупции, которое расследуют Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП). Его подозревают в легализации 460 млн гривен (около 10,5 млн долларов) в составе организованной преступной группы. Следствие считает, что деньги могли быть легализованы через проект строительства элитного жилого комплекса «Династия» в Киевской области.

В ноябре 2025 года возник коррупционный скандал вокруг украинской госкомпании «Энергоатом». В материалах дела фигурировал псевдоним Али-Баба, который связывали с Ермаком. 28 ноября в его доме и рабочем кабинете прошли обыски, в тот же день он был освобождён от должности главы офиса президента.

Ранее «Блокнот» писал о том, что арест Ермака – это мощный удар по Зеленскому.

Новости Украины и о Зеленском здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО
#Зеленский Новости
#Зеленский последние новости

Эмоции, комметарии, мнения и обсуждение ниже

«Это будет ужас-ужас»: бывший израильский разведчик предостерег европейцев от угроз России из-за «Орешника-2»

А без "британских штучек" никак? Посол Великобритании в Москве провел познавательную экскурсию по резиденции с видом на Кремль, но все испортил

«У Украины плохая карма, молодежь на это не поведется»: майданный философ Дацюк спрогнозировал исчезновение даже названия страны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Решение о снятии с выборов в Госдуму Михаила Матвеева отменил апелляционный суд

ОБЩЕСТВО

Кандидат в депутаты, являющийся действующий парламентарием страны, был выдвинут КПРФ.

«У Украины плохая карма, молодежь на это не поведется»: майданный философ Дацюк спрогнозировал исчезновение даже названия страны

В МИРЕ

Судьба украинского государства вызывает всё больше скепсиса, и особенно у ярых сторонников майданов и госпереворота, таким, как философ Сергей Дацюк.

«Произойдет это не при нашей жизни»: России и Украине предрекли долгий путь к миру

В МИРЕ

Об этом же говорил президент Путин — большинство украинцев заинтересованы в дружбе с РФ.

Битва за Донбасс: эксперты рассказали, где этой осенью начнутся самые жаркие бои

В МИРЕ

Они не сомневаются, что превосходство будет на стороне России.

«Призывник-джан, приезжай в Армению, будешь жить с релокант-джаном»: Ереван подключился с нагнетанию ситуации из-за «мобилизации» в России

В МИРЕ

Секретарь Совбеза Армении Ален Симонян заявил, что никто на границе не будет спрашивать у россиян про цель визита, встретят с распростертыми объятьями.

«Дешевый подкат»: Зеленский наградил Маска орденом — всё ещё хочет шире использовать Starlink

В МИРЕ

Эксперты считают, что так «просроченный» «подмазывается» к бизнесмену.