После крушения вертолета в Москву-реку власти ужесточат правила полетов

Актуальный вопрос1 комментарий
После крушения вертолета в Москву-реку власти ужесточат правила полетов

После ЧП с вертолетом Robinson R44, власти МО задумались о штрафах, конфискациях и прочих наказаниях для пилотов и владельцев судов.

Третье за август воздушное происшествие в небе над Москвой вынудило правительство Московской области всерьез задуматься над усилением мер ответственности владельцев воздушных судов. Предлагается увеличить штрафы, лишать пилотских удостоверений и даже конфисковывать воздушные суда.

- Мы считаем необходимым ужесточение ответственности за нарушение правил полетов пилотами малой авиации. Сегодня штрафы за нарушения правил полетов, например, за посадку в населенном пункте, крайне низкие и не превышают 5 тысяч рублей. Для владельца самолета или вертолета это ничтожные суммы, и такое положение дел должно быть исправлено, — сказал РИА «Новости» министр транспорта Московской области Петр Иванов.

По словам министра, количество используемых на территории Подмосковья летательных аппаратов ежедневно увеличивается, а интенсивность воздушного движения настолько высокая, что требует особых мер контроля.

В ближайшее время минтранс Московской области и авиационное сообщество систематизируют совместные предложения по данной теме и передадут их в Росавиацию.

Напомним, 22 августа частный вертолет Robinson R44 упал в реку в 30 метрах от берегов Рублевского пляжа в районе деревни Мякинино. На борту находились четыре человека, в том числе ребенок, им удалось самостоятельно выбраться на берег. Прибывшим на место происшествия врачам даже не пришлось оказывать пострадавшим медицинскую помощь.

Позже появилась информация, что на борту вертолета находились пожилые родители и маленькая дочь известного в Москве бизнесмена Евгения Тростянецкого, а вылет вертолета не был согласован с соответствующими службами.

Это не первое за август воздушное происшествие в небе над Москвой. Ранее гидросамолет Cessna и вертолет Robinson затонули после столкновения в 500 метрах от берега в Истринском водохранилище Московской области. По данным СК РФ, число погибших составило девять человек, среди них двое несовершеннолетних.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

В США грузовое судно снесло гигантский автомобильный мост. Видео

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.