После пропажи барельефа Мефистофеля в Петербурге возбуждено дело

ОБЩЕСТВО2 комментария
После пропажи барельефа Мефистофеля в Петербурге возбуждено дело

Прокуратура возбудила дело о повреждении объекта культурного наследия.

Новость о пропаже барельефа Мефистофеля с «Дома Александра Львовича Лишневского», который является объектом культурного наследия и внесен в список вновь выявленных объектов, представляющих историческую ценность, наделала много шума. Вандалы сбили памятник культуры, который при падении на землю разбился. По оценкам специалистов, восстановить историческую ценность невозможно.

В преступлении заподозрили некую группу религиозных фанатиков, но позже ответственность за вандализм взяла на себя неофициальная организация «Казаки Петербурга». Следствие не торопится с выводами и начало уголовное производство по данному факту.

Прокуратура возбудила дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия»). Расследовать его будет полиция.

мефистофель2

- Поводом и основанием для возбуждения дела послужило сообщение о том, что в среду неустановленные лица частично повредили барельеф Мефистофеля на фасаде здания-памятника «Дом Александра Львовича Лишневского» по адресу: Лахтинская улица, 24. После этого барельеф похитили с помощью автомобиля, - сообщают в прокуратуре города.

Почему в России стали больше ругаться матом: культурная столица попала в лидеры по сквернословию – как обстоят дела в других городах?

"Усольцевы нашлись?": в прокуратуре получили информацию о пропавшей в тайге семье

«Спасай, гражданин, получишь значок»: мигранту – миллион, русским - похлопывание по плечу за самоотверженность

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кажется, у вас включён VPN»: россияне за границей массово теряют доступ к банкам и «Госуслугам»

ОБЩЕСТВО

Проблемы возникли у туристов — на фоне борьбы с VPN доступ к важным сервисам ограничен.

Россия тратит стратегические резервы на «союзников»: Абхазии, Таджикистану и Киргизии перечисляют помощь и списывают долги

ОБЩЕСТВО

Резервы экономики исчерпаны, но Россия продолжает тратить деньги на помощь другим странам.

"То ли дождик, то ли снег": Трамп согласился на заключение «только выгодной сделки», Иран пообещал «новые козыри»

В МИРЕ

В Тегеране в "новые козыри" включили и новые цели для ударов, которые должны стать очень чувствительными для региона.

ЕС хочет «ядерный зонтик», но дождется «ядерного дождика»: Россия готова к войне из-за европейских амбиций

В МИРЕ

Некое «общеевропейское ядерное оружие» - мечта ЕС, которая, однако, очень опасна и может привести к полномасштабной войне с Россией.

Европу готовят к «неизбежной войне» с Россией, пока Украина воюет «до последнего украинца»

ПОЛИТИКА

Фиксируется рост сигналов о возможной эскалации конфликта с Россией и затяжной роли Украины в этом противостоянии.

Эстония отказалась бояться Россию: «У русских проблемы и на Украине, и в экономике»

В МИРЕ

Зеленский и Шойгу сообща грозят Эстонии российским нападением. К такому парадоксальному выводу пришли эстонские политики.