Последний участник штурма Рейхстага скончался в Санкт-Петербурге

Актуальный вопрос8 комментариев
Последний участник штурма Рейхстага скончался в Санкт-Петербурге

Комсоргу Николаю Беляеву легендарного 756-го полка было 93 года.

Последний участник военной операции 1945 года под названием Штурм Рейхстага Николай Беляев скончался в Санкт-Петербурге на 94-ом году жизни.

Как стало известно со слов писательницы Валентины Ильиной, которая была подругой ветерана, Николай Михайлович старался быть активным вплоть до кончины.

- Он до последних дней вел активный образ жизни, не оставляя историко-патриотическую работу, - цитирует Валентину Ильину издание ТАСС.

Писательница планирует 19 декабря презентовать книгу «Пусть будет военная память строга. К истории знамени Победы». По ее словам, значительная часть книги посвящена скончавшемуся ветерану.

путин

Николай Беляев проживал на окраине Санкт-Петербурга. В мае 1945 года он был одним из тех, кто первым взял штурмом здание германского парламента. Беляев воевал вместе с Егоровым и Кантарией, которые установили на купол Рейхстага Знамя Победы.

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

«Свежих покойников - поверх старых»: в Ростовской области хоронят не только над безымянными, но уже и над Братскими могилами ВОВ

В Британии опубликовали фото компьютера-взломщика шифровок нацистов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.