Пожар на складе «Вайлдберриз» в Пензе охватил 62 тыс. кв. м.: появились подробности последствий атаки дронов на объект WB

Пожар на складе «Вайлдберриз» в Пензе охватил 62 тыс. кв. м.
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Пожар на складе «Вайлдберриз» в Пензе охватил 62 тыс. кв. м.: появились подробности последствий атаки дронов на объект WB

Фото: соцсети

В ликвидации возгорания задействованы более 100 человек, 50 единиц техники и два пожарных поезда.

Пожар на площади 62 тысячи квадратных метров тушат на складе Вайлдберриз под Пензой, - сообщил губернатор Олег Мельниченко. В ликвидации возгорания задействованы более 100 человек, 50 единиц техники и два пожарных поезда.

Согласно известной информации, площадь склада «Вайлдберриз» под Пензой составляет 90 тысяч квадратных метров. Пожаром охвачены две трети площади логистического центра.

Ранее сообщалось, что в связи с атакой украинских беспилотников с территории объекта вывели около 200 сотрудников. Изначально говорили об одном пострадавшем, но позже губернатор уточнил: всего пострадали четыре человека. Троих уже отпустили из больниц, один пока остаётся под наблюдением врачей.

Для борьбы с огнём привлекли более сотни сотрудников МЧС и спасателей пензенского спасательного центра. На месте также работали медики и правоохранители.

При этом в компании Вайлдберриз подтвердили эвакуацию и сообщили, что уже перенаправили приём поставок и отгрузку заказов на другие площадки.

Незадолго до атаки, произошедшей в ночь на 30 июля, губернатор Пензенской области Мельниченко объявлял в регионе режим беспилотной опасности и временные ограничения в работе мобильного интернета. Также он напоминал жителям о запрете снимать и публиковать кадры атак беспилотников, их последствий и работы систем ПВО.

По информации на декабрь 2025 года, площадь введённого в эксплуатацию склада Вайлдберриз в Пензе на первом этапе составила 90 000 кв. м, вместимость — 60 млн товаров. В начале 2026 года планировалось запустить вторую очередь, и общая площадь логистического центра должна была составить 180 000 кв.м.

Площадь уничтоженного пожаром склада Вайлдберриз в Электростали составляла 250 000 кв. м.

Ночью 30 июля беспилотники ВСУ атаковали логистические центры компании Вайлдберриз в Пензенской области и Удмуртии. В результате ударов на объектах возникли возгорания. Возбуждены уголовные дела.

Ранее эксперты отмечали, что для того, чтобы Вайлдберриз прекратил свою работу, достаточно вывести из строя все крупнейшие распределительные хабы первого уровня, которых у компании 12 штук по всей стране. В той или иной мере к настоящему времени атакам подверглись не менее половины крупных складов крупнейшего в России маркетплейса.

Новости не ждут — и вы не ждите. Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX

Новости об атаках на Вайлдберриз здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Почему ВСУ атакуют Вайлдберриз?
#Атака на Вайлдберриз
#Почему атакуют Вайлдберриз?
#Вайлдберриз новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения атак на Вайлдберриз ниже

«Руку Кремля нашли»: Туск обвинил Россию в польском политическом кризисе

Новости СВО: у США заканчиваются запасы для Украины, а у Киева – силы для блокады российских портов, перемирие в Алешках сорвано

Возможны массовые жертвы: «Царицыно» закрыли после сообщения посольства США об «угрозе происшествия» в Москве

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Найдут «руку» Кремля»: как кризис в Польше может повлиять на отношения Москвы и Варшавы

В МИРЕ

Конституционный кризис не повлияет на русофобскую политику Варшавы.