Правительство определилось с пенсиями на 2016 год: заморозят и проиндексируют

Актуальный вопрос5 комментариев
Правительство определилось с пенсиями на 2016 год: заморозят и проиндексируют

Кабинет министров принял в окончательном варианте законопроекты по пенсионному страхованию на 2016 год. Пенсионные накопления заморозят, пенсии проиндексируют дважды, но не известно, на сколько. Осталось «уломать» депутатов.

Страховые взносы в накопительную пенсию в 2016 году будут направляться в распределительную составляющую. Соответствующий законопроект одобрен правительством Дмитрия Медведева.

Также сегодня Кабинет министров одобрил другие законопроекты, затрагивающие пенсионное страхование, отмечает РИА «Новости».

«Все приняли сегодня, да, одобрили. И по заморозке, и по индексации», — процитировало агентство слова помощника президента России Андрея Белоусова.

Как было заявлено премьером Медведевым, законопроектом предусмотрена дополнительная индексация пенсий. При этом премьер-министр успокоил, что реализация принятого законопроекта по пенсиям не уменьшает объемы пенсионных прав, а также прекращения работы по накопительным пенсиям.

Стоит отметить, что эти вопросы на сегодняшний день являются самыми острыми, поскольку правительство говорило о намерении индексировать пенсии по уровню инфляции 2015 года, тогда как эксперты прогнозируют в 2016 году высокий рост инфляции.

В связи с этим вопросом в правительстве даже наметился раскол, поскольку вице-премьер Ольга Голодец пообещала индексацию на уровне инфляции.

Теперь, после того как документы окончательно одобрены членами правительства, их ждут депутаты Государственной Думы, которые должны сказать свое слово.

Однако некоторые из них уже высказались по поводу социальной части бюджета и назвали ее антисоциальной.

«Вопрос в том, как будут складываться обстоятельства»: в Совфеде рассказали, когда Россия хочет завершить СВО

ВЦИОМ зафиксировал рост поддержки непарламентской оппозиции: у россиян растет запрос на перемены

«Всем нужно быть начеку»: чего ждать от «чёрного августа» — будут ли провокации от Украины и Запада?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это все на его совести»: Зеленского поймали на лжи — ему не верят даже украинцы

В МИРЕ

«Просроченный» рассказал западной прессе о потерях Украины.

ВЦИОМ зафиксировал рост поддержки непарламентской оппозиции: у россиян растет запрос на перемены

ОБЩЕСТВО

Среди причин, почему люди склоняются к непарламентским силам - неодобрение отдельных решений власти.

Мигрантский «зомби-апокалипсис» в испанской Сеуте: десятки тысяч нелегалов штурмуют европейский анклав – Мадрид стягивает военных

ОБЩЕСТВО

Десятки тысяч разъяренных мигрантов рвутся в испанский анклав после того, как суд запретил их выдворение.

«Уймите уже свою киевскую шавку, ну пожалуйста!» - МИД РФ в очередной раз попросил у США «приструнить» Зеленского

В МИРЕ

Мария Захарова вновь выступила с позиции просящего. Официальный представитель российского МИДа в очередной раз попросила как-нибудь повлиять на киевский режим, чтобы тот ...