Путин предложил россиянам оформлять парковочное место как недвижимость

Актуальный вопрос8 комментариев
Путин предложил россиянам оформлять парковочное место как недвижимость

Президент России Владимир Путин предложил разработать законопроект, регистрирующий право собственности на парковочное место.

Парковочные места в зданиях отнесены к разряду недвижимого имущества, на которое можно будет оформить собственность. Соответствующий документ по поручению президента России Владимира Путина должен быть подготовлен правительством и передан в Госдуму на рассмотрение депутатов.

Более того, Путин "подгоняет" чиновников и депутатов со сроками, требуя, чтобы закон был принят до 1 июня. По существующему ныне легальному закону можно оформить регистрацию в общедолевую собственность. Нелегальный способ - "пририсовать" виртуальные стены, так как объекты недвижимости должны иметь стены, то есть границы. В ряде регионов вообще невозможно зарегистрировать право собственности на парковочное место, что и сделало данный вопрос актуальным. @bloknot_russia

 Правительство предлагает ввести новый тип недвижимости, которую можно будет оформить: площадку, которая представляет часть здания, не имеющую ограниченные строительные конструкции, которая предназначена для парковки автомобилей или размещения каких-то других нестационарных объектов. Чиновники считают, что это даст возможность вовлечь в гражданский оборот неизолированные части зданий, ставить их на кадастровый учет и, соответственно, регистрировать права на эти места. В Росреестре предлагают наделить владельцев правом продавать, дарить, передавать по наследству, что в целом сделает этот сегмент рынка привлекательным для инвесторов.

Проблема с парковками, особенно в крупных городах России, стоит остро. Сегодня, когда в среднем на семью приходится по два автомобиля, отсутствие мест для стоянок превратилось в колоссальную проблему. Кроме того, городские власти своими решениями еще больше осложняют ситуацию. Так, увеличилось количество платных парковок. Правда, к примеру, московские власти пообещали разрешить бесплатно парковаться тем, у кого есть документ, подтверждающий регистрацию на данной улице.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

Элитный авто и особняк за 900 миллионов: Елена Блиновская начала продавать имущество для погашения долгов перед ФНС

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.