Правительство разрешит инфляции «съесть» пенсии

Актуальный вопрос7 комментариев
Правительство разрешит инфляции

Правительство упорно отказывается вводить прогрессивную шкалу налогообложения.

Правительство не хочет трогать богатых, ему гораздо удобнее решать проблемы за счет бедных. Так прокомментировал предложение Министерства финансов не индексировать пенсии по инфляции депутат Государственной Думы Михаил Емельянов.

- Это еще один пример того, что правительство не хочет вводить прогрессивную шкалу налогообложения, чтобы устанавливать налоги согласно заработкам россиян. Чиновники не хотят трогать богатых. Они предпочитают решать проблемы исключительно за счет бедных, поскольку, если не индексировать пенсии с учетом инфляции, это ударит по пенсионерам, - поясняет депутат.

Не спасет положение Пенсионного фонда и  накопительно-страховая система, которую справедливоросс назвал не адекватной экономическому развитию России.

- Накопительная страховая система работает там, где есть высокодоходные рабочие места. А в России, где средняя зарплата очень низка, система подобного рода работать не будет, - сказал Михаил Васильевич.

Отказываясь от индексации пенсий по инфляции, в Министерстве финансов сослались на то, что с учетом экономического кризиса это может «взорвать» всю пенсионную систему.

Ранее правительство предлагало повысить пенсионный возраст россиян, чтобы заткнуть пенсионную дыру. И продолжает всячески лоббировать это.

Однако Емельянов считает, что повышение возраста ухода на пенсию -  это кратковременное решением проблемы. Дело в том, что распределительная система солидарности поколений, которая заключается в том, что те, кто сегодня содержит пенсионеров, сами в старости окажутся на содержании следующего поколения, не может считаться  эффективной.

Неэффективность данной системы ярко проявляется на фоне современной демографической ситуации в России. Элементарно некому будет оплачивать достойную старость следующего поколения.

Именно поэтому депутат считает, что лучшим выходом может стать прогрессивная шкала налогообложения.

Стоит отметить,  Минфин уже не в первый раз предлагает корректировку индексации, но «протащить» свое предложение не может. Правда, в этот раз в Министерстве рассчитывают на то, что осложнение ситуации с бюджетом поможет им убедить правительство и президента отменить индексацию пенсий по инфляции, чтобы всю систему не «разорвало».

В России может появиться министерство патриотического воспитания

Больше половины российских семей могут внезапно столкнуться с финансовыми трудностями

«К чему вся эта показуха?»: в Бурятии спорят об установке памятника героям СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.