Правительство РФ одобрило закон о дистанционной медицине

Здравоохранение10 комментариев
Правительство РФ одобрило закон о дистанционной медицине

Возможно, в скором времени получать консультации специалистов и медицинские документы можно будет через Интернет.

11 мая правительство одобрило закон о телемедицине. Накануне то же самое сделала комиссия по законопроектной деятельности, и теперь законопроект рассмотрят в Государственной думе. Речь в нем идет о возможности оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, указано на сайте правительства. Закон даст возможность проводить дистанционные консилиумы врачей, консультации медицинских работников и пациентов по Интернету. Пациенты, в свою очередь, смогут получать электронные рецепты и справки.

Кроме того, в России появится Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения, которая свяжет информационные системы всех медицинских организаций и профильных государственных ведомств, позволит вести унифицированные электронные медицинские карты, регистры лиц с определенными заболеваниями.

Как отметил Дмитрий Медведев, так будет значительно проще вести учет, планировать распределение лекарств и загрузку кабинетов. Кроме того, единая система избавит от бумажной волокиты, так как информацию о пациенте можно будет получить из любого медучреждения страны.

Новые подходы будут вводить поэтапно, сначала их опробуют в отдельных регионах, например, в Татарстане.

Ранее сообщалось, что в России введены новые полисы ОМС.

Парламентские партии перед выборами в Госдуму срочно напали на РЖД и губернаторов

Блокировка близко: власти определились со сроками последнего удара по Telegram

«Лорды, сэры, пэры!» - под угрозой ядерной войны с Украиной «сборище девиц» в Госдуме и СФ умоляет коллег из Великобритании и Франции заступиться за мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как США проведут наземную операцию в Иране: три основных направления удара

В МИРЕ

Судя по косвенной информации, наземное вторжение в Иран может начаться в ближайшее время.

Выгодна ли России война в Иране: цены на нефть растут, но мы рискуем важным союзником

В МИРЕ

У ситуации есть очевидные плюсы для РФ, но минусы намного более весомы.

Зеленский побывал в Славянске и Краматорске: почему Россия его не ликвидировала

В МИРЕ

Устранить главу киевского режима можно было даже с помощью фронтовых дронов: в одной из точек он находился на расстоянии 15 км от российских позиций,

«Дальше будет только хуже, но Украину мы поделим»: Жириновский перед смертью предсказал тёмные времена для России и всего мира

Только сейчас стало понятно, о чём, буквально, кричал Владимир Вольфович в каждом телеэфире.

О чем на самом деле говорил Путин с президентом Ирана Пезешкианом

В МИРЕ

Официальная версия: соболезнования в связи с убийствами лидеров арабской республики и подтверждение позиции РФ о необходимости немедленного прекращения боевых действий.