Правительство РФ выделит более 5 млрд рублей на развитие киберспорта

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Правительство РФ выделит более 5 млрд рублей на развитие киберспорта

Власти России решили, что подъем компьютерных игр важнее прочего.

Власти РФ планируют в ближайшие два года выделить более 5 млрд бюджетных рублей на развитие киберспортивных игр. В 2023 году будет выделено 1,8 млрд рублей, в 2024 году — около 3,5 млрд рублей. Первые так называемые «Игры будущего», на которые выделяются эти баснословные деньги, должны пройти в Казани с 23 февраля по 2 марта 2024 года. Их призовой фонд составит $25 тысяч.Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

 Игроки сначала сражаются в кибернетическом футболе,затем выходят на площадку и играют в реальном футбольном матче. В числе других дисциплин — баскетбол, хоккей и боевые единоборства. Также планируется протестировать гонки дронов и Beat Saber. Выделенные в 2024 году средства пойдут на проведение самих игр.

По словам заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, в соревнованиях, планируемых в Казани, должны принять участие несколько тысяч человек, представляющих 256 команд из разных стран. В программу включены 16 технологических дисциплин.

«Работу по подготовке и проведению международных «Игр будущего» ведёт оргкомитет, который создан по распоряжению Правительства. В него входят представители министерств и ведомств, те, кто уже участвовал в организации, например, чемпионата мира по футболу, Универсиады, Олимпиады и других крупных мероприятий. Это профессиональная команда, которая прорабатывает вопросы размещения, питания, медицинского, транспортного сопровождения, безопасности участников, работы волонтеров», — рассказал Чернышенко.

Госдума РФ обратила внимание на киберспортсменов, парламентарии предлагают их поддержать. 22 апреля рабочая группа, которую возглавляет депутат ГД Амир Хамитов, обсудила инструменты, которые могли бы помочь развитию индустрии компьютерного спорта в стране. Эксперты «Блокнот-Самара» прокомментировали законодательные инициативы народных избранников и поделились собственными идеями о том, как стимулировать в России, и в Самарской области в частности, киберспорт.

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.