Правительство РФ выделит более 5 млрд рублей на развитие киберспорта

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Правительство РФ выделит более 5 млрд рублей на развитие киберспорта

Власти России решили, что подъем компьютерных игр важнее прочего.

Власти РФ планируют в ближайшие два года выделить более 5 млрд бюджетных рублей на развитие киберспортивных игр. В 2023 году будет выделено 1,8 млрд рублей, в 2024 году — около 3,5 млрд рублей. Первые так называемые «Игры будущего», на которые выделяются эти баснословные деньги, должны пройти в Казани с 23 февраля по 2 марта 2024 года. Их призовой фонд составит $25 тысяч.Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

 Игроки сначала сражаются в кибернетическом футболе,затем выходят на площадку и играют в реальном футбольном матче. В числе других дисциплин — баскетбол, хоккей и боевые единоборства. Также планируется протестировать гонки дронов и Beat Saber. Выделенные в 2024 году средства пойдут на проведение самих игр.

По словам заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, в соревнованиях, планируемых в Казани, должны принять участие несколько тысяч человек, представляющих 256 команд из разных стран. В программу включены 16 технологических дисциплин.

«Работу по подготовке и проведению международных «Игр будущего» ведёт оргкомитет, который создан по распоряжению Правительства. В него входят представители министерств и ведомств, те, кто уже участвовал в организации, например, чемпионата мира по футболу, Универсиады, Олимпиады и других крупных мероприятий. Это профессиональная команда, которая прорабатывает вопросы размещения, питания, медицинского, транспортного сопровождения, безопасности участников, работы волонтеров», — рассказал Чернышенко.

Госдума РФ обратила внимание на киберспортсменов, парламентарии предлагают их поддержать. 22 апреля рабочая группа, которую возглавляет депутат ГД Амир Хамитов, обсудила инструменты, которые могли бы помочь развитию индустрии компьютерного спорта в стране. Эксперты «Блокнот-Самара» прокомментировали законодательные инициативы народных избранников и поделились собственными идеями о том, как стимулировать в России, и в Самарской области в частности, киберспорт.

«Путин победил, Зеленский - неудачник»: мир признал ультимативное доминирование России на переговорах

«Мы сказали восемь»: Россия эпично ответила на слухи о цели освободить пять регионов Украины - Сумы, Харьков и Днепр «на выход»

«Тысячи погибших!»: несколько рот украинцев пропали без вести - ВС РФ выкосили оборону ВСУ на Сумском фронте

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Хотим под контроль России!»: жители Херсона обрадовались, что город может быть освобожден от ВСУ в рамках переговоров

ОБЩЕСТВО

Жители Херсона с оптимизмом восприняли известие о том, что город в скором времени может снова вернуться под контроль России.

«Методичка Зеленского» вызвала волну насмешек: роста не прибавит, но позор гарантирован

В МИРЕ

В Стамбуле журналистам раздавали инструкции: как снимать Зеленского — не снизу, не рядом с высокими, и без малейшего намёка на мемы. Реакция в Сети была предсказуемой.

Директора волжского кукольного театра «Арлекин» Бориса Касьянова нашли живым после пяти дней поисков

РЕГИОНЫ

Он находился на железнодорожных путях у Волжской ГЭС «в невменяемом состоянии»

«Грозное и непобедимое Царство Всероссийское»: старцы предсказали — Россия поднимется и всех удивит

ОБЩЕСТВО

Святые и подвижники прошлого предрекали России испытания, но и великое будущее: восстановление веры, объединение славян и рождение избранного Богом правителя.

Алиев поехал к Зеленскому на саммит ЕС «душить Россию»: ранее президент Азербайджана вместо Дня Победы в Москве отправился к овцам

В МИРЕ

Азербайджанский лидер прибыл в Тирану, столицу Албании, где страны ЕС будут обсуждать санкции против РФ. Ранее он проигнорировал День Победы в Москве.