Правительство России установило цену для дач

Актуальный вопрос3 комментария
Правительство России установило цену для дач

Продажа земельных участков, находящихся в федеральной собственности, без торгов производится по цене 60% от их кадастровой стоимости.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства. Оно определяет  правила ценообразования при продаже без проведения торгов земельных участков, находящихся в федеральной собственности, сообщается на сайте правительства. Собственники жилых или садовых домов на такой земле смогут  приобрести ее  по цене 60% от ее кадастровой стоимости.

При этом оговаривается исключительное право на приватизацию участков людей, живущих и имеющих дома на ней.  Это зафиксировано статьей 36 Земельного кодекса.

​В постановлении правительства отмечается, что до принятия правил владельцы зданий имели право приобретать землю в размере кадастровой стоимости. С выходом постановления правительства эти граждане и юридические лица получили право на скидку.

- Правилами устанавливается, что гражданину, являющемуся собственником расположенных на приобретаемом участке индивидуального жилого дома, дачного или садового дома, гаража, цена земельного участка при его продаже определяется в размере 60% от кадастровой стоимости, — говорится в документе.

При этом цена продажи земельных участков, предоставляемых юридическому лицу или некоммерческой организации, созданной гражданами для комплексного освоения территории и относящихся к имуществу общего пользования, определяется в размере 2,5% кадастровой стоимости.

Министерство экономического развития планирует разработать единый порядок оценки земли и строений. Регионы уже несколько лет взимают налоги с владельцев недвижимости по кадастровой стоимости, но несовершенство методики приводит к завышению оценок.

В начале марта на совещании Дмитрия Медведева с представителями РСПП глава организации Александр Шохин рассказал, что одной из проблем, которые волнуют бизнесменов, является изменение подхода к кадастровой стоимости по налогу на недвижимость, при том что «кадастровая оценка у нас бывает и выше рыночной». Кроме того, среди обременений бизнеса Шохин назвал повышающие коэффициенты по этому налогу.

Дмитрий Медведев назвал СВО гражданской войной и пожелал США, чтобы она началась и у них

«Бойся, паяц!»: Медведев допустил, что Запад решил ликвидировать Зеленского

"Чем больше, тем лучше": Медведев объяснил отличие конфликтов на Украине и Ближнем Востоке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей