Правительство встало на защиту пьяных и предложило сократить им срок задержания до 48 часов

Актуальный вопрос11 комментариев
Правительство встало на защиту пьяных и предложило сократить им срок задержания до 48 часов

В Госдуму поступил законопроект, запрещающий правоохранительным органам держать в отделении человека в состоянии алкогольного опьянения более двух суток.

Чиновники правительства озаботились нарушением прав пьяных, внеся на рассмотрение в Госдуму законопроект. Правительство предлагает ограничить срок задержания людей в состоянии алкогольного опьянения двумя сутками.

В настоящее время действует положение, согласно которому в отношении лица, находящегося в состоянии опьянения, составляется протокол об административном правонарушении только после того, как задержанный протрезвеет. Такая мера объяснялась тем, что отсутствуют условия, позволяющие ему «надлежащим образом своевременно и полно уяснить мотивы административного задержания, а также характер и объем предъявляемых претензий в нарушении действующего законодательства».

Однако данная мера нарушает конституционное право человека, в частности, ч.2 ст.22, согласно которой до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. Вот и выходило на деле, что нетрезвых по факту держали больше положенного срока. 

Законопроектом устанавливается, что общий срок - 48 часов - начинается с момента, когда человек в состоянии алкогольного опьянения был доставлен в отделение полиции, не дожидаясь «вытрезвления». Необходимость в подобном законодательстве возникла после того, как Конституционный суд в ноябре 2016 года запретил задерживать пьяных людей на срок более 48 часов без решения суда. 

Решение было принято после обращения в КС москвича Евгения Сизикова. Нетрезвого молодого человека продержали в отделении полиции более 2 суток. Сизиков посчитал это нарушением конституционных прав, поскольку нельзя задерживать человека свыше 48 часов без предъявления обвинений либо решения суда, и обратился в суд, который и признал его правоту.

Но с другой стороны, не вполне отрезвевший человек может еще много натворить бед. В жизни происходит слишком много происшествий и несчастных случаев по вине пьяных людей, от которых страдают родственники и окружающие. К примеру,  в Тульской области пьяный напал на фельдшера скорой помощи. Конечно же, алкоголика накажут за хулиганство и нанесение побоев, но до избиения медработника можно было бы не доводить, если бы буйному вызвали не медиков, а полицию. 

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

Арест был невозможен без личной санкции Путина: что известно о задержанном заместителе министра обороны

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания