Проверкой задержки стипендий занялось правительство

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Проверкой задержки стипендий занялось правительство

Министерство финансов пообещало проинспектировать вузы до 13 ноября.

Депутат «Единой России», первый заместитель главы комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов инициировал правительственную проверку задержки стипендий в российских вузах. Министерство финансов пообещало до 13 ноября проинспектировать учебные заведения, которые находятся под подозрением.

Бурматов отметил, что вице-премьер Ольга Голодец очень оперативно, уже на следующий день, отреагировала на запрос и заявила о начале проверки.

Данные о нарушениях при выплате стипендий собрал Всероссийский студенческий союз. По сведениям организации, в сентябре стипендию задерживали в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В.М. Кокова, Дагестанском государственном техническом университете, Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. В этих учебных заведениях также были сокращены академические и социальные стипендии.

Владимир Бурматов заверил, что «Единая Россия» будет держать под контролем весь ход правительственной проверки.

Кроме вопроса о стипендиях, запрос депутата содержит также просьбу оценить заявления министра образования Дмитрия Ливанова о значительном повышении стипендий в 2015 году. В жизнь эти обещания претворены не были. В декабре 2014 года Ливанов заявил о скором повышении стипендии для отличников на 18%, спустя месяц он объявил об увеличении стипендиального фонда на 25%, в марте - 25-30%, в августе – еще на 12%.

- Я не знаю, как вам, а мне кажется, что министр образования должен как минимум извиниться за свои пустые обещания, данные студентам, и за то, что он их фактически обманул, - заявил единоросс.

Бурматов подчеркнул, что при этом Минобразования направляет крупные суммы денег на неясные цели с возможной коррупционной составляющей. Так, около миллиарда рублей было потрачен на презентационные мероприятия министерства, еще 800 миллионов - на пиар. Ссылаясь на экспертные заключения, Бурматов отметил, что 80% закупок ведомства имели сомнительный характер и могут являться коррупционными деяниями.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.