Создается ощущение, что правоохранители не хотят заниматься и тем, что значительная часть подписей Николая под документами была подделана. Если провести графологическую экспертизу, она подтвердит – масса подписей «Виненко», сделаны не его рукой. Однако, следствие, наверное, не хочет отвлекаться на несущественные детали.

Кто и куда летал Виненко подробно объяснил официально.

Что касается ситуации, из-за которой возник конфликт, она не была единичной. Вип-персоны и раньше требовали, чтобы Виненко летал по их приказам в любых условиях — игнорируя авиационные правила и элементарную технику безопасности. Но Николай не мог рисковать жизнями своих пассажиров. Из-за этого олигарх Гозман приходил в ярость. Но обычно Виненко отказывал одним гостям. А в тот злосчастный день летели сразу и Гозман, и его партнеры.

— В апреле 2020 года мы летели из Ульяновской области в «Дороничи». Погода испортилась. И я принял решение уйти на запасной аэродром в Казань. Гозман был, мягко сказать, против. Требовал продолжать движения по маршруту. Но я поступил, как было необходимо в этой ситуации. Ему это очень не понравилось. Вскоре после этого, я покинул фирму «Дороничи», а руководитель службы безопасности Гозмана начал предъявлять мне обвинения в краже и мошенничестве, которые стремительно увеличивались по сумме якобы причиненного ущерба, - вспоминает Николай.

С обыском пришли даже к бабушке на ходунках

Вначале дело было передано в Ленинское районное следствие кировской полиции Светлане Бучневой.

- Она с первого дня на меня давила, что закроет в СИЗО. Далее начали производить давление на мою семью и моих родственников. Были направлены личные автомобили с сотрудниками полиции в город Ростов-на-Дону, в дом к моим родителям. В офисе моей сестры произвели рейдерский захват и арестовали у нее имущество. Они пытаются отнять у нас с женой и детьми единственное жилье, наложили арест на дом, – рассказал Виненко.

После такого беспредела лётчик обратился в СМИ. Но после первого же интервью действия полиции стали еще агрессивнее. Дома у него, у всех родственников и близких прошли обыски — даже у бабушки, которая передвигается в ходунках. А к числу обвинений добавилась «Клевета».

Безусловно, чиновникам было неприятно, что их фамилию назвали в числе пассажиров вертолета: стоимость поездок исчисляется миллионами рублей. И, невольно, все, кому такой подарок достался, попадают под подозрение: а чем они рассчитались с Гозманом?

Глава Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин пока явно не в курсе того, что происходит в Кировской области с Виненко.

А так как летали и правоохранители, и чиновники очень высокого ранга, Николаю Виненко не осталось ничего другого, как обратиться к главе СК РФ Александру Бастрыкину: с ходу разрубить коррупционный клубок, тесно сплетенный в Кировской области, сейчас под силу только Москве. Но обращение не принесло желаемого результата. И осенью прошлого года Николай все равно оказался в СИЗО. Это стало очередным серьезным испытанием для летчика.

- Изначально меня поместили в камеру, где находятся бывшие сотрудники различных силовых структур, но уже через полчаса, как я туда попал, меня вывели и начали меня пугать тем, что сейчас меня переведут в общую камеру с уголовниками. Я спросил, на каком основании, ведь я все-таки офицер, и меня перевели в «одиночку». Правда, подселили мне якобы «коллегу», который находился со мной две недели, потом подселили другого «коллегу». Были моменты, когда мне было плохо – недавно я перенес ковид и операции после осложнений, но на все мои жалобы мне могли предложить только таблетку «Аспирина». Родные передавали мне вещи и продукты питания, но до меня доходило далеко не все. Вещи вообще мне дали чужие, куда дели мои, я не знаю. В звонках и свиданиях мне, в отличие от всех остальных, было отказано, – вспоминает Николай.

Позиция следствия кажется предвзятой

Но и после того, как областной суд отменил решение «первомайских», следователи продолжили давить на Виненко.

- Следователь Огородников практически не выпускал меня из Кировской области — постоянно у меня были назначены повестки, и я должен был приходить к 9 утра в следственный комитет. Как мне говорили, проводятся следственные действия. В реальности мы говорили 5-10 минут, и никаких следственных действий не было. Отмечаться приходилось каждый день. В итоге, работать нормально я не мог. Как только выходил на работу, приходила повестка — явиться в СК Кировской области.

Одна из характеристик Виненко от его боевых товарищей.

Сейчас Николаю инкриминируют три уголовных дела — по ч.4 ст. 159 (Мошенничество), ч.2 ст. 174.1 (Отмывание денежных средств) и ч.2 ст. 128.1 (Клевета). При этом, когда в июне прошлого года специалисты в Нижнем Новгороде начали проводить экспертизу по клевете, это не устроило следствие.

- Егор Огородников сказал, что отзывает эту экспертизу. Видимо, экспертиза не обнаружила признаков клеветы. Но теперь экспертизу назначили в Кирове. Ее обещали сделать в течение трех недель. Полгода в Нижнем Новгороде делали экспертизу, и раньше это всех устраивало, но теперь ее собираются сделать, что называется, бегом. Вероятно, следователь заинтересован в этом. К тому же, Огородников уже дважды отказывал нам в очных ставках с Гозманом. Я не пытался его очернить, оскорбить или обидеть. Но когда меня стали привлекать за эти полеты и говорить, что этих полетов не было, мне пришлось сказать правду – кто и куда летал на вертолете Гозмана. И теперь мы попали под пресс: нам отказывают во всем, что связано с ним. Мы просим сделать экспертизу по вертолету, чтобы узнать, сколько он реально отработал, каковы его технические характеристики, но нам и в этом отказывают. Глава фракции КПРФ в Кировском заксобрании Сергей Павлинович Мамаев писал запросы Огородникову. Хотел сообщить следователю про нарушения. И его обязаны были допросить. Но допрошен он так и не был! – делится Виненко.

Вертолет Гозмана.

Сейчас Николай на свободе. Более того, готовится вступить в предвыборную кампанию. Но 28 апреля кировские правоохранители попытаются через Самарский суд и судью Закария Вагапова вновь отправить Николая в СИЗО.

Наше издание постарается побывать на процессе, чтобы убедиться: в Самаре руководствуются сугубо буквой закона, а не интересами отдельных олигархов с сомнительной репутацией.

Кстати, кировская ситуация, когда олигарх делает щедрые подарки первым лицам региона в виде поездок на вертолете за миллионы рублей – далеко не единичная для России. Губернатор Ростовской области Василий Голубев пользуется для передвижения по региону американским вертолетом, стоимостью около 660 млн рублей. Выяснилось, что вертолет оформлен на Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ), им также пользуется олигарх Али Узденов. А сыновья Узденова и Голубева вместе занимаются бизнесом. Как считают эксперты, по законодательству РФ в этих фактах усматриваются признаки коррупции.

Вертолетный скандал, но несколько иного характера, гремел и в Воронежской области, когда губернатором там был Алексей Гордеев. В Сети появилось видео, на котором руководитель секретариата Гордеева Андрей Вершинин был запечатлен у роскошного особняка на берегу Дона в Лискинском районе Воронежской области. По словам местных жителей, «по два раза на день прилетает на вертолете». Бортовые номера вертолета Еurocopter-130 RA-04071 совпали с номерами широко разрекламированного вертолета, работающего по контракту в размере 125 миллионов рублей на региональный Центр медицины катастроф.