Правозащитники требуют наказать Кадырова за угрозу семьям террористов

ОБЩЕСТВО25 комментариев
Правозащитники требуют наказать Кадырова за угрозу семьям террористов

Активисты подали заявления в СК и Генпрокуратуру, с требованием проверить законность высказываний Главы Чеченской Республики о выдворении семей боевиков и уничтожении их домов.

Правозащитники обратили внимание на официальное заявление Рамзана Кадырова, которое он опубликовал в социальной сети, связанное с последними событиями в Чечне.

- Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом, - сообщил в соцсети Рамзан Кадыров.

Такое высказывание председатель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин посчитал неправомерным. Он написал заявления в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России. Правозащитник просит организовать проведение проверки, дать оценку законности высказываниям главы Чеченской Республики и принять соответствующие меры прокурорского реагирования, а в случае выявления признаков преступления возбудить уголовное дело.

По мнению Каляпина, данное высказывание главы Чеченской Республики нарушает сразу несколько статей Конституции РФ - ст. 49 и  ст. 55. По словам правозащитника, дело в отношении Кадырова должно быть возбуждено по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В своем заявлении активист заметил, что в Чеченской Республике и раньше практиковались незаконные выдворения семей преступников. Каляпин привел в пример случай, который произошел летом 2014 года, когда жители села Гой-Чу единогласно приняли решение выгнать из республики всю семью Хусейна Дахтаева, совершившего убийство полицейского Ахмеда Допаева в надземном переходе в Ленинском районе Грозного.

Месть за проигрыш: в Пермском крае ученик устроил резню из-за игры в школе   

В тамбовском Котовске обрушилось здание больницы: погиб человек

«Раздаете квартиры приезжим»: СК возбудил дело после скандала с жилищными сертификатами в Сердобске

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вот кто будет таскать каштаны из огня США и Израилю: Иран отверг причастность к удару по Азербайджану

В МИРЕ

Политика Ирана заключается в нанесении ударов только по военным базам своих противников и не нацелена на соседние страны, заявили в МИД Ирана.

«Мир забыл про Украину»: Зеленский признал паузу в переговорах из-за войны в Иране

ПОЛИТИКА

Трёхсторонняя встреча Украины, России и США отложена на фоне эскалации на Ближнем Востоке — даты нового раунда нет

С льготной ипотекой пора кончать: триллионы от государства уходят в сверхприбыли застройщикам, а не на повышение рождаемости

Жилищное строительство

Льготные кредиты «взвинтили» цены на новостройки до такого уровня, что молодежь не способна накопить на первоначальный взнос, а даже взятая ипотека оказывается финансовым ...

Март 2026 станет точкой невозврата? Два громких предсказания пугают мир

ОБЩЕСТВО

Астролог предупреждает о «глобальной трансформации», а «спящий пророк» называл дату открытия тайны под Сфинксом.

Чернобыль Ближнего Востока: Иран может устроить ядерную катастрофу в Израиле

В МИРЕ

Тегеран может нанести «финальный удар» по ядерному реактору в израильском Димоне.