Праздничный переполох: как мошенники обманывают россиян перед Новым годом

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Праздничный переполох: как мошенники обманывают россиян перед Новым годом

Поскольку граждане все реже попадаются на уловки злоумышленников, они придумывают новые, более изощренные схемы обмана.

Праздники - традиционное время активизации мошенников, чтобы выманить у россиян деньги. А в Новый год с его ажиотажем по поводу праздничного стола и подарков, для злоумышленников - самый чёс.

Поскольку наученные горьким опытом и рассказами обжегшихся друзей, попавших на уловки СМС-рассылок о выигрышах в новогоднюю лотерею с поддельных сайтов уже не клюют, злоумышленники используют новые схемы. И, надо сказать, на мошеннические ноу-хау иногда попадаются даже финансово грамотные люди. Life раскусил некоторые из них и предупредил россиян.

Надежда работает менеджером в крупной столичной финансовой компании и думала, что о банковских картах знает всё. Получив смс-уведомление от банка о перевыпуске своего пластика, девушка решила не тратить выходные последнего месяца в году на поход за картой в отделение, а заказала доставку к себе на работу. В назначенный день карту привезли. Уже через час Надежде позвонил якобы банковский специалист и предложил активировать доставку, назвав код из СМС и последние 4 цифры номера карты. Москвичка выполнила инструкции и забыла о звонке.

Через неделю с одного из счетов Надежды пропала крупная сумма. Девушка обратилась в банк, но там ей сказали, что деньги были переведены на сторонний счёт при помощи её же идентификатора, а значит, кредитное учреждение считает, что перевод был выполнен самой Надеждой. Поход в полицию также не принёс девушке никаких результатов — в возбуждении дела ей отказали.

История про ловушку с доставкой карты

Менеджер крупной финансовой компании получила смс-уведомление от банка о перевыпуске своей карты. Перед Новым годом не хотелось тратить последние выходные на поход в банк, вот и решила оформить доставку на работу. Карту доставили, а через час владелице позвонил человек, представился банковским служащим и предложил активировать доставку, назвав код из СМС и последние 4 цифры номера карты. Через неделю с одного из счетов пропала крупная сумма. В банке заявили, что деньги были переведены на чужой счет с помощью ее идентификатора, потому перевод и не вызвал подозрений. В полиции в возбуждении дела отказали.

Экспертам тоже нечем утешить попавшуюся на уловку: банк будет настаивать на том, что перевод осуществлен по вине владелицы и будет прав. В договоре черным по белому написано: клиент отвечает за все операции, сделанные с его идентификатором.

Тест для курьера с картой

В МВД изданию объяснили, что кража денег с новых или перевыпущенных карт происходит в результате утечки информации. Причем утечка может произойти как в самом банке, так и из компании по курьерской доставке. А вот слив данных о банковских картах и сроках окончания их действия могут осуществить интернет-магазины или их клоны.

В подобных случаях мошенники даже не заморачиваются: звонят под видом представителя банка и предлагают оставить заявку на замену карты в банковском приложении. После этого они просят сообщить доставке, чтобы провести активацию.

Банковские карты доставляют клиентам в запечатанных конвертах. Для активации надо дойти либо до банкомата, либо позвонить в банк.

«Этот протокол как раз и нужен для защиты данных клиента. Мошенники просто перевернули его наоборот. Если у клиента есть малейшее подозрение, что конверт с картой вскрывался, лучше её не брать и звонить в банк», — рекомендует операционный директор компании «Фаст Ривер», занимающейся доставкой финансовых документов, Ксения Артемьева.

Также специалист посоветовала «протестировать» курьера, доставляющего конверт с картой. Как пояснила Артемьева, курьер обязан знать о свойствах карты. А вот если он не может ответить на простейшие вопросы (к примеру, можно ли «уходить в минус» или какова комиссия за перевод с одной карты на другую), то это должно насторожить получателя.

Кроме того, специалист особо обратила внимание на тот факт, что настоящие сотрудники банка никогда не станут требовать предоставить им какие-либо данные, включая код из СМС.

Еще один немаловажный факт: большинство кредитных организаций в России предлагают клиентам продлевать срок действия их карты автоматически. А это значит, что нет необходимости в перезапуске карты.

Новогодняя традиционная

А вот от фальшивых коммунальных квитанций, похоже, мошенники не готовы отказываться. Перед Новым годом некоторые управляющие компании (УК) или отдельные поставщики ресурсов делают перерасчёт платежей, которым и пользуются мошенники.

Так, они раскладывают по почтовым ящикам уведомления о долге, который накопился за год. Квитанция мало чем отличается от традиционной, разве что красным цветом. И в ней указывают, что в случае, если погасить долг по ЖКУ до конца года, то можно рассчитывать на скидку в 30%. Многие попадаются на эту разводку как раз потому, что хотят сэкономить.

У злоумышленников припасена еще одна уловка с платежками по ЖКУ. В почтовые ящики опускают обычные квитанции, разве чуть поменьше обычной и без копеек. Собственник по привычке сканирует QR-код и переводит оплату. Обман вскрывается через время, когда появляется настоящая квитанция. Так что стоит внимательнее изучить платежку.

Как рассказал старший юрист компании «Европейский дом права» Залимхан Магомедов, схема с квитанциями рассчитана на торопливость граждан, которые не станут сверять реквизиты. В основном бумажными квитанциями пользуются люди пожилого возраста, которые являются для злоумышленников главной целью.

Россияне должны запомнить, что все перерасчеты производятся в январе, поэтому никаких долговых квитанций в декабре быть не должно.

Ранее сообщалось, что телефонные мошенники начали запугивать россиян, которые предупреждают, что обратятся в банк за добавочной информацией, уголовным преследованием. Таким образом злоумышленники лишают граждан возможность перепроверить данные о "подозрительном переводе".

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

В Приморье семейная пара украла у погибшего участника СВО 8 миллионов рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.