Предлагавший завозить рабочих из СНГ поездами вице-премьер выступил против мигрантов

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Предлагавший завозить рабочих из СНГ поездами вице-премьер выступил против мигрантов

Марат Хуснуллин предложил Госдуме «выработать позицию» по поводу гастарбайтеров

Марат Хуснуллин предложил Госдуме «выработать позицию» по поводу гастарбайтеров

Отвечающий за стройку в российском правительстве вице-премьер Марат Хуснуллин, выступая в Госдуме, заявил что он «против мигрантов» в своей отрасли. Ранее чиновник настаивал, что в стране не хватает дешевой рабсилы и предлагал завозить мигрантов в закрытых поездах, дабы обезопасить от ковида и их и россиян.

«Мигрантскую» тему во время выступления Хуснуллина подняли сами депутаты. Они фактически повторили те опасения, которые ранее высказывал глава Совбеза РФ Николай Патрушев и бывший премьер Дмитрий Медведев. Мол, с ростом числа гастарбайтеров в стране могут появиться «этнические анклавы», да и криминальная обстановка будет ухудшаться. Хуснуллин сначала попытался сопротивляться.

Он предложил депутатам выбрать между дешевой рабочей силой и «увеличением зарплат и производительности труда». «Давайте говорить честно: мигрант работает на 50% больше местного и получает на 30% меньше зарплаты. А дешевая рабочая сила строительному комплексу нужна! Так что нужно подумать – если мы отказываемся от мигрантов, то давайте повышать производительность труда и зарплаты в отрасли. Сейчас средняя в целом по стране - 50 тысяч рублей, а в строительстве - 40 тысяч», - заявил Хуснуллин. Саму тему с мигрантами он назвал «тонкой и многогранной», а потом внезапно заговорил об Объединенных арабских эмиратах. «Я всем привожу в пример Дубай. Там очень жесткие миграционные правила, но на 1 миллион местных жителей приходится 10 миллионов мигрантов и 12 миллионов туристов. И сейчас нефть у них лишь 14% от дохода составляет!», - заявил Хуснуллин, умолчав про, порой, нечеловеческие условия труда на стройках в нефтяных арабских монархиях.

Мигранты на стройке в Арабских эмиратах

Явно увидев, что депутатов такие аргументы не очень тронули, он предложил спикеру Госдумы Вячеславу Володину «на площадке законодательной думы» решить как государство должно относиться к мигрантам. «Как мы вместе решим, так и будем действовать с ними. Если хотите знать, я тоже против мигрантов!», - объяснил Хуснуллин. «Но за», - иронично сказал из зала один из депутатов.

Вице-премьер Марат Хуснуллин

Ранее вице-премьер не раз выступал за увеличение ввоза гастарбайтеров в страну. Среди агрументов в пользу такого шага назывались огромные проблемы с рабочей силой на стройках. Из-за ковида многие жители Средней Азии покинули российские стройки, что привело к срыву сроков сдачи объектов, резкому удорожанию их стоимости и расценок на недвижимость по всей стране. Главными противниками таких мер стали силовики – они опасаются роста криминала, появления в стране исламистов и начала массового «рабовладельческого строя», когда с бесправными трудовыми мигрантами их работодатели могут делать всё что захотят – от банального кидка на зарплату до насильственного удержания у себя в подчинении.

Впрочем, как решить проблему рабочей силы, если закрыть «поставки» гастарбайтеров в Россию, почти никто не говорит. Кроме Федеральной службы исполнения наказаний. Её представители несколько месяцев назад предложили привлекать заключённых «на добровольной основе» к государственным стройкам. Мол, и деньги те получат, и срок скостят. Это предложение его противники уже называют новым ГУЛАГом, хотя до его реализации даже близко еще не дошло.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.